Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«СОЮЗ ЖЕНЩИН ГОРОДА ВОЛЖСКОГО», КОТОРЫМ РУКОВОДИТ ДЕПУТАТ СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА, ОТМЕТИЛ СВОЕ 20-ЛЕТИЕ

24.04.2023

Общество

Сотни волжанок разных возрастов из «Союза женщин города Волжского», председателем которого является Светлана Винокурова, отпраздновали свое… 20-летие

На юбилей пришли первые лица города, что уже само по себе говорит о значимости события: глава администрации Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, его заместитель Валентина Рода и депутат Юрий Дудник, начальник ОГИБДД управления МВД России по городу Волжскому, подполковник полиции Денис Тишин. Приехал из областного центра уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков – все они сказали немало теплых слов в адрес городского «Союза женщин» и его бессменного председателя Светланы Винокуровой.


Так и хочется воскликнуть «Друзья, прекрасен ваш «Союз»! Слова гениального Пушкина, наверное, стоило бы перефразировать, потому как речь идет о прекрасной половине человечества. Хотя… Разве не стали члены «Союза женщин города Волжского» настоящими друзьями женам воинов, воюющих сейчас на фронте? Или женщинам в трудной жизненной ситуации, которым помогли обучиться новой профессии? Или бойцам СВО и жителям Донбасса, когда отправляли им гуманитарный груз? Перечислять можно долго.


Недаром ведь председатель областного «Союза женщин» Нина Черняева на отчетно-выборной конференции несколько раз в своем докладе упомянула город Волжский, с самой лучшей стороны характеризуя городской «Союз женщин» и предложив использовать опыт волжанок во всей области. Речь в данном случае идет о более чем 20 волжских социальных проектах.

Проекты дальнего действия

Так что же это за проекты? Даже по тем кратким характеристикам, которые дала в своем выступлении Светлана Винокурова, можно оценить их немалую значимость для города. Назовем лишь некоторые из них.

Интересное название у проекта «Я счастливая», в реализации которого активное участие принимала библиотечная система. Преподаватели вузов, психологи помогали женщинам понять, что счастье находится внутри них самих. Особую популярность завоевали психологические тренинги.

«Волжский – это мы!» - проект, реализованный совместно с редакцией газеты «Волжская правда». Было опубликовано более 20 материалов, рассказывающих о людях города Волжского, на которых можно равняться.

В проекте «Фестиваль народного творчества» приняло участие более тысячи волжан. 100 семей выступили в грандиозном концерте.

Есть в нашем городе уникальное сообщество – Совет отцов, созданный при «Союзе женщин города Волжского». Его деятельность нашла всеобщее признание. Акции «Мамы за безопасность движения», «Ничего крепче, кроме чая» и другие непосредственно на магистралях города касаются как безопасности детей, так и взрослого населения. К слову, депутат Юрий Дудник принимает в работе Совета отцов самое активное участие.

И еще два проекта, получившие поддержку фонда президентских грантов, что подтверждает их актуальность. Первый - «Старт-площадка профессионального роста», организованная для женщин в декретном отпуске по уходу за ребенком, женщин-инвалидов и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Второй проект называется «Аллея «Боевые подруги», в котором уже приняли участие более четырех тысяч волжан. Акция «Поем вместе с «Боевыми подругами», строительство спортплощадки, тематические граффити, субботники, высадка аллей сирени, дубов, лип – все это уже сделано и впереди немало планов.


«Синий платочек»

Был момент, когда весь зал встал и спел знаменитую военную песню «Синий платочек». Таким образом волжане выразили огромное уважение и искреннюю благодарность женам бойцов ВСО. Их пригласили на юбилей как самых дорогих гостей. И не случайно каждая из них повязала синий платочек – символ веры в победу.

Светлане Винокуровой в нескольких словах удалось выразить то, что живет в каждом сердце тех, кто присутствовал на торжестве:

- Мы все объединены одним желанием, одной целью: скорейшей победой. И сегодня мы благодарим всех, кто приближает эту победу. Низкий вам поклон, жены отважных воинов! Ждем из домой живыми и невредимыми вместе с вами.

Не забыли выступающие и о других женщинах, помогающим детям Луганска, беженцам из Украины. Волжанки изготавливают блиндажные свечи, собирают посылки, чтобы ребята чувствовали тепло родного дома, шьют и вяжут – все для фронта, все для победы. Это особо отметил в своем поздравлении уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков.


Аплодисменты!

Хотелось бы назвать имена всех женщин, которые поднимались на сцену за благодарственными письмами, приветственными адресами и подарками. Но как это сделать, если их было более 120! Такой вот актив у нашего «Союза».

И все же назовем хотя бы некоторые имена. Среди тех, кто стоял у истоков создания общественной организации - Галина Брежнева, Татьяна Красильникова, Людмила Зотова – всего 10 человек.

В числе самых активных Светлана Винокурова назвала Ирину Пряхину, Ольгу Новожилову, Ирину Черных, Галину Романову и еще 11 волжанок.

Двадцать восемь женщин участвовали в этом году в конкурсе «Женщина года»: Ирина Пономарева, Ольга Першивалова, Светлана Джигарос, Анжелика Апостол, Анна Журба.

А вообще-то каждая женщина, присутствующая в зале – лучшая. Об этом сказали в своих выступлениях председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и волжский врач, член Совета отцов Александр Филиппов.

Дмитрий Ястребов подчеркнул, что за последние годы многое в нашей стране, да и в городе изменилось. Но неизменной осталась идея – быть нужными городу - объединившая 20 лет тому назад самых активных, неравнодушных волжанок. Прежним остался и принцип их жизни: «Кто, если не я». Он поздравил общественную организацию самыми теплыми словами, идущими от души.

Закончить этот материал хотелось бы словами главы города Игоря Воронина:

– Вы тот актив, который постоянно набирает обороты в общественной работе. Благодаря вам, вашим добрым делам город Волжский знают и в Москве, и за пределами России. Здорово, что вы есть! Ваши энергия и потенциал, идеи превращаются в конечном итоге в реальные проекты, выполненные задачи. Многое вами сделано, но еще больше предстоит сделать. И я уверен, что вы справитесь. Спасибо за то, что творите, созидаете.


…Букет «в студию» от главы города! Это уже – председателю «Союза женщин города Волжского», депутату Волжской городской Думы Светлане Винокуровой и в ее лице – всем волжанкам-юбиляршам!




Теги: Волжская городская Дума, Союз женщин г. Волжского, Винокурова, Воронин, Ястребов, Рода, Дудник

Возврат к списку