Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

59-Й МОТОКРОСС «БИТВА НА ВОЛГЕ» ПРОШЕЛ В ВОЛЖСКОМ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

05.04.2022

Спорт

На мототрассе в парке «Волжский» прошел 59-й мотокросс «Битва на Волге». Соревнования, которые уже третий год проходят в статусе открытого зимнего кубка ДОСААФ России по мотоспорту, собрали 80 спортсменов из различных регионов России. Их приветствовали заместитель главы города Екатерина Гиричева, руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе Дмитрий Григоров, депутат гордумы Михаил Воронов (фракция ЛДПР).


Пятый год подряд Волжский принимает сильнейших мотогонщиков страны. Соревнования проходят на трассе в парке «Волжский» протяженностью 2,8 км, которая привлекает спортсменов своей сложностью и интересным природным ландшафтом.

– Депутаты Волжской городской Думы активно поддерживают мотоспорт в нашем городе и оказывают помощь в проведении соревнований. Сейчас ведется подготовка новой мототрассы в районе путепровода на улице Александрова. Организаторами ее создания стали тренер автошколы ДОССАФ по мотоспорту Сергей Ефремов, руководитель фракции ЛДПР городской Думы Владимир Комаровский и я. Планируем, что в следующем году, в год 80-летия победы в Сталинградской битве, юбилейные соревнования пройдут уже там, – прокомментировал депутат городской Думы Михаил Воронов.

По традиции, заездам мотогонщиков предшествовала большая познавательно-патриотическая программа. Волжане увидели показательные выступления кинологов федерации спортивно-прикладного собаководства со своими питомцами. Воспитанники центра «Отечество» показали элементы рукопашного боя, а реконструкторы из исторического клуба «Драккар» воссоздали средневековый бой на мечах. Благодаря музею-заповеднику «Старая Сарепта» волжане смогли побывать в калмыцкой кибитке и узнать об особенностях быта этого народа. Волжская автошкола ДОСААФ России и войсковая частью №73420 представили выставку военной и инженерной техники, водолазное снаряжение, а поисковики из клубов «Пернач» и «Наследие» – вооружение и элементы боеприпасов и оружия времен Великой Отечественной войны, найденные ими на полях сражений. Подкрепиться зрители могли солдатской кашей и горячим чаем.




– В последнее время мы немного сдвинули сроки проведения мотокросса, тем самым расширив географию наших участников. В этом году, помимо спортсменов из Москвы, Ростова, Саратова, Сызрани, Астрахани, Воронежа, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов, впервые на наши соревнования прибыла команда с Сахалина. Только представьте, какой путь они преодолели, – рассказал один из организаторов соревнований, начальник ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» Николай Флора.




Спортсмены соревновались только в личном первенстве. Среди самых юных спортсменов, выступавших в классе мотоциклов с объемом двигателя 65 куб. см, победили Анастасия Иванова (Пенза) и Матвей Ганеев (Сахалинская область). В классе 85 куб. см первым стал Илья Лысак (Челябинск), в классе ОPEN – Сергей Прытов (Ханты-Мансийский автономный округа), в классе OPEN-2 – Александр Рудинский. Известный волжский спортсмен, чемпион России, старший тренер секции мотоспорта Сергей Ефремов завоевал золото в категории «Ветераны». 

Фото – пресс-служба администрации городского округа – город Волжский, Юрий Самодуров.

Видео – Игорь Морозов



Теги: Волжская городская Дума, мотокросс, Воронов, Григоров

Возврат к списку