Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРДУМЫ И ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВОЗЛОЖЕНИИ ЦВЕТОВ К МОНУМЕНТУ ОСНОВАТЕЛЯ ГОРОДА Ф. Г. ЛОГИНОВА В ДЕНЬ ЕГО РОЖДЕНИЯ

19.02.2022

Общество

В этот день, 19 февраля, у памятника Федору Георгиевичу Логинову всегда многолюдно. И всегда – живые цветы. Благодарные волжане свято чтят память основателя нашего города. Да, ему не довелось увидеть Волжский во всей его красе – слишком рано оборвалась жизнь. Но это – его город, который появился благодаря его мечте, целеустремленности, настойчивости. Умению повести за собой людей, убедить их, поверить, что город-сад в выжженной степи – сказка, которая станет былью.

«Он устремлен вперед, ведь он искатель. Такого же искателя он ищет, который ищет вдалеке другого, и в нем себе подобного находит. Вся жизнь его – искание исканий, он будущее видит в настоящем, в нем жажда бесконечных устремлений». Эти стихи Роберта Фроста, кажется, именно про него – Федора Георгиевича Логинова. Сегодня 123 года со дня его рождения.

У монумента – глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Дмитрий Григоров, депутаты Вера Лазарева (фракция «Единая Россия»), Наталья Говорова и Анатолий Могильников (фракция КПРФ); первостроители, представители общественных организаций, «Молодой гвардии» «Единой России», школьники и студенты.


Как отметил председатель совета Клуба первостроителей Николай Репринцев, Федор Георгиевич был человеком несгибаемой воли, талантливым и умелым организатором, хозяйственником. Он хотел, чтобы вместе со строительством ГЭС здесь сразу строились капитальные жилые дома, объекты соцкультбыта. И его планы воплотились в жизнь. А мы все являемся продолжателями славных традиций, заложенных им и первостроителями.

К подножью монумента собравшиеся возложили цветы, молодежь пообщалась с первостроителями.


«Бесспорно, вклад Логинова в возникновение и развитие города значителен. Федор Георгиевич оставил нам в наследие не только город, но и традицию созидать и любить свою малую родину. Именно этому мы учим современную молодежь», - подчеркнул Дмитрий Ястребов.

Напоминим, Ф.Г. Логинов (1900–1958 гг.) - первый начальник «Сталинградгидростроя». Его именем названы в Волжском улица и Центральный стадион, его памятник установлен на первой площади города – пл. Строителей. Логинову принадлежит идея строительства ДК ВГС и парка культуры и отдыха «Гидростроитель».

Логинов родился в деревне Немчуги в Новгородской области. С 1918 года Логинов - в рядах Красной Армии. В 28 лет Федор Георгиевич поступил в Ленинградский политехнический институт. В студенческие годы, будучи на практике, он участвует в строительстве «ДнепроГЭСа». После того как Логинов блестяще защитил диплом, его взяли сразу заместителем главного инженера такой крупной организации, как «Ленинградэнергострой». Логинов участвует в возведении Баксанской ГЭС, работает начальником инженерной геологии «Средневолгстроя». А вскоре его назначают начальником строительства каскада гидростанций в Узбекистане.

В 1941 году Ф.Г. Логинова избрали секретарем ЦК КПСС Узбекистана по топливу и энергетике. В 1942 году он был назначен заместителем народного комиссара электростанций СССР. После Великой Отечественной войны Ф.Г. Логинов восстанавливал Днепровскую ГЭС, варварски разрушенную фашистами.

В 1950 году Федор Георгиевич Логинов назначен генеральным директором строительства Сталинградской ГЭС и вновь созданной строительной организации Сталинградгидрострой. В 1954 году Логинова назначают министром строительства электростанций, а после реорганизации министерства – первым заместителем министра энергетики СССР. Федор Георгиевич переезжает в Москву и все же находит возможность дважды побывать в Волжском и конкретно помочь в отдельных проблемах. Однако до пуска ГЭС он не дожил. Ф.Г. Логинов скончался в Москве на 58-м году жизни от тяжелой болезни сердца.



Теги: Волжская городская Дума, Воронин, Ястребов, Григоров, Лазарева, Говорова, Могильников

Возврат к списку