Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ВОЛЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПРОДОЛЖАЮТ ОБСУЖДЕНИЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ

28.04.2021

Актуальные темы

СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА: ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА И ПАРТИИ «ЕР» ЭКОЛОГИЯ В ПРИОРИТЕТЕ

– Послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ – целостная и многосторонняя программа по улучшению качества жизни россиян. Как председатель постоянной депутатской комиссии по экологии Волжской городской Думы, особое внимание я обратила на то, что в число национальных приоритетов вошли задачи по реализации государственной политики в сфере экологии.

И хотя системная работа в рамках национального проекта «Экология» ведется третий год и есть результаты, сделать, судя по словам президента, предстоит еще многое. В частности, сформировать полноценную систему экологического мониторинга, ввести в действие механизм расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, завершить внедрение системы раздельного сбора отходов в стране.

Жители нашего города не понаслышке знают, как пагубно влияют на здоровье вредные выбросы в атмосферу промышленных производств. В Послании поставлена задача по переходу крупнейших промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду в результате их деятельности. Это дает уверенность в том, что за решение многолетней проблемы возьмется вся страна.

Реализация федерального проекта предусматривает выделение 27,3 млрд руб. федерального бюджета.

Информационная система обеспечит органы государственной власти, организации и населения информацией о качестве воздуха, даст комплексную оценку и прогноз его состояния, а также позволит оценить вредное воздействие факторов среды обитания на человека.

Работа по достижению ощутимых результатов национального проекта «Экология» находится в активной стадии. И это очень важно, потому что времени на раскачку нет, и от реализации этого национального проекта зависит наше с вами будущее.

ЮРИЙ ДУДНИК: ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОДНЯТЫЕ «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ», ПРЕЗИДЕНТ ОЗВУЧИЛ В СВОЕМ ПОСЛАНИИ

– Социальная направленность Послания Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ выражена, прежде всего, в том, что одной из ведущих стала тема здравоохранения.

Медицину в России необходимо сделать более доступной для граждан – такова основная мысль президента.

В Послании обозначены главные векторы для каждого направления, каждой отрасли – это касается и здравоохранения. Предстоит реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами смертности.

Остро стоит вопрос доступности медицинской помощи. Возможность пройти обследование в поликлинике должна быть у каждого. Также в поликлиниках не должно быть очередей, проблем с получением рецептов на лекарства или направлений на диагностические исследования. Вопросы актуальные, в том числе и для нашего города.

Важно, что президент напомнил: несмотря на коронавирусную инфекцию, мы не должны забывать о хронических заболеваниях, таких, как сердечно-сосудистые заболевания, онкология, органы дыхания, и поэтому призвал всех начать серьезную диспансеризацию.

По словам президента, в ближайшие три года в регионы направят около 5 тысяч машин скорой помощи. Ранее «Единая Россия» сообщила, что обратится к президенту с предложением запустить программу обновления автопарка «скорых» в регионах. Эту просьбу озвучили участники Всероссийского форума волонтеров-медиков, а партия взялась за ее решение.

Кроме того, российский лидер указал на возможность предоставления бесплатной высокотехнологичной помощи детям, а также создание программ для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гепатитом С и другими заболеваниями.

Мы видим положительные изменения благодаря национальному проекту «Здравоохранение» уже сегодня. Вот одно из них: на нашем округе высококлассно отремонтирована поликлиника больницы имени С.З. Фишера – это грандиозное событие не только для города, но и всего Заволжья, откуда приезжают лечиться люди.

Хочу в очередной раз напомнить, что во время пандемии наши медики еще раз доказали, что они – герои. И какой бы высокотехнологичной не была медицина, все же решают всё медики-профессионалы. Спасибо, что с честью выполняют свой профессиональный долг.

«Президент отметил предложения «Единой России» в своем послании, теперь задача партии — обеспечить реализацию целей, обозначенных Владимиром Путиным», - резюмировала депутат.



Теги: Волжская городская Дума, Винокурова, Дудник, Послание президента В. В. Путина Федеральному собранию

Возврат к списку