Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«СПАСИБО, РЕБЯТА!» ВОЛЖАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ, ВОЕВАВШИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ

15.02.2021

Общество

Память земляков, воевавших за пределами России, почтили в Волжском 15 февраля – в День вывода советских войск из Афганистана. Этот день стал официальной датой Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в 2011 году.

Традиционное возложение цветов состоялось к памятнику воинам-интернационалистам на ул. 40 лет Победы. Участие в мероприятии приняли председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, его заместитель Валентина Рода, депутаты Надежда Бояркина и Николай Романов.


«Земной поклон всем Солдатам России, честно и до конца исполнившим свой долг! В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках, оставался верным присяге», – прокомментировал Дмитрий Ястребов.


***

Акция, посвященная 32-й годовщине вывода войск из Афганистана, состоялась сегодня и у памятника воину-«афганцу» Владимиру Ковалеву. В митинге приняли участие ученики десятых классов этой школы № 19, во дворе которой расположен памятник, вместе с учителями Ириной Заикиной, Еленой Широбоковой, директором Ольгой Шиндяпиной и её заместителем Светланой Улановой.


Отдать дань герою пришли председатель первичной ветеранской организации № 8 Людмила Николаевна Бережнова, член ветеранской организации Анатолий Иванович Чеканов, председатель общественного совета третьего округа Галина Грибанова, которая является помощником депутатов Юрия Дудник и Светланы Винокуровой, заместитель председателя общественного совета Олег Емельяненко, председатель Молодежного совета при Волжской городской Думе Михаил Емельяненко.


Не случайно памятник Владимиру Ковалеву находится на территории школы № 19. Он был выпускником этой школы. И каждый год 15 февраля проходит митинг в честь его подвига. Школьники знают биографию воина-«афганца» практически наизусть, но снова и снова рассказывают о подвиге на каждом митинге.

3 августа 1980 года у кишлака Шаеста разведбатальон, в котором служил ефрейтор Ковалев, попал в засаду мятежников, он шел на помощь другому батальону у кишлака Яварзан. Сложилась критическая ситуация. Батальон оказался окруженным в ущелье. Командир группы принял решение: оставить пулеметный расчет для прикрытия своих действий, и двумя подгруппами обойти противника с флангов, отрезав им путь к отступлению.

В одной из этих подгрупп был Владимир. Но душманы заметили маневр наших разведчиков. Владимир открыл стрельбу, уничтожил несколько бандитов. Преградил им путь к отступлению, но был убит. Ему еще не было тогда и двадцати лет.

Митинг прошел торжественно и строго.

…Выступления ветеранов и школьников. Минута молчания. Возложение цветов к подножию памятника…

– В наши дни стало особенно ясно, насколько важно патриотическое воспитание молодежи, - комментирует событие Светлана Винокурова. – Без любви к Родине каждого из нас у нашей страны не будет будущего. В этом мнении мы едины с Юрием Леонидовичем Дудник, с директором школы Ольгой Викторовной Шиндяпиной. Поэтому всегда с огромным желанием принимаем приглашения на патриотические мероприятия и праздники, уроки мужества, классные часы.


– С огромным уважением отношусь к педагогическому коллективу и школьникам, которые на свои деньги установили памятник воину-интернационалисту, – говорит Юрий Дудник. – В течение нескольких лет они собирали макулатуру, металлолом… Через 22 года памятник отреставрировали. И это имеет огромное воспитательное значение. Ребята чувствуют свою личную причастность к событиям страны, к подвигу воинов-«афганцев». Светлая память героям!

А закончился митинг стихами, который прочитал один их десятиклассников:

Пусть десять или двадцать лет пройдет,

И время врачевать умеет раны.

Давайте помнить тех, кто не придет.

Нельзя нам забывать Афганистана.

Отметим, что по данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки - Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.



Теги: Волжская городская Дума, День памяти, Ястребов, Бояркина, Рода, Романов, Винокурова, Дудник

Возврат к списку