Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА, ВАЛЕНТИНА РОДА И НАДЕЖДА БОЯРКИНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «УЧИТЕЛЬ ГОДА»

03.02.2021

Образование

В Волгограде 2 февраля подвели итоги ежегодного всероссийского конкурса «Учитель года-2020». Торжественная церемония проходила в Новом экспериментальном театре. Абсолютным победителем по итогам состязаний стал учитель математики из Ростовской области Михаил Гуров. В пятерку финалистов по итогам состязаний вошли также преподаватели русского языка и литературы Елена Цыдыпова из Бурятии и Диана Минец из Вологодской области, а также учителя математики Сергей Левченко из Адыгеи и Иван Меньшиков из Санкт-Петербурга. За плечами у каждого — опыт и авторские методики.


Особый интерес депутатов Волжской городской думы к этому мероприятию закономерен. Светлана Винокурова, Валентина Рода и Надежда Бояркина по профессии учителя, по должности – директора волжских школ. Их депутатская деятельность часто переплетается с профессиональной деятельностью, когда дело касается вопросов образования, воспитания молодого поколения.


Перед участниками и зрителями выступили заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор – на тему «Святой благонравный князь Александр Невский – учитель истории». Круглый стол также был посвящен 800-летию Александра Невского в контексте культурно-исторического наследия и духовно-нравственного воспитания.

– Всероссийский конкурс «Учитель года» вот уже на протяжении 30 лет несет в учительское сообщество огромный потенциал, – считает Надежда Бояркина. – Здесь апробируются новые модели образования, зарождаются новые идеи, пропагандируется лучший опыт.

– Благодаря таким конкурсам меняется отношение учителей к профессии, к детям, - делится своими впечатлениями Светлана Винокурова. – Мы искренне благодарны организаторам конкурса, которые оказали нам честь поработать в качестве экспертов в одной из педагогических мастерских.

Валентина Рода и Светлана Винокурова работали с историками. Самым запоминающимся был поиск ответов на исторические события: какие из них миф, а какие – реальность? И какое влияние оказывает вымысел на отношение учащихся к истории?

– Все знания и впечатления, которые мы получили на конкурсе, обязательно принесем в свои коллективы, чтобы внедрить в педагогическую деятельность, – говорит Валентина Рода. – Общение с лучшими учителями страны всегда дает мощный творческий импульс, которым мы обязательно поделимся с волжскими учителями.

Использовано официальное фото организаторов конкурса

 



Теги: Волжская городская Дума, Бояркина, Рода, Жидких, Учитель года

Возврат к списку