Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЮРИЙ ДУДНИК И СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА ПОДДЕРЖАЛИ ПРОЕКТ «ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЁД»

21.08.2020

Общество

На территории регионального ботанического сада в Волжском состоялось открытие летней площадки для практических занятий по трудовой реабилитации молодых людей с ментальными нарушениями. Этот проект на средства Президентского гранта реализует общественный благотворительный фонд «Дети в беде».


Гостями мероприятия стали заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, начальник отдела комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Наталья Маренкова, представители предприятий и организаций. Вместе с депутатами Волжской городской Думы Юрием Дудник и Светланой Винокуровой (фракция «Единая Россия») их пригласили в качестве давних друзей и партнеров фонда «Дети в беде». Проект «Движение вперёд – садовая трудотерапия для молодых инвалидов» является продолжением и развитием другого проекта фонда, также ставшего победителем конкурса президентских грантов – «Вектор движения».


Увиденное депутатов впечатлило.

- В столярной мастерской подопечные фонда занимаются деревообработкой и изготовлением садовых кашпо. Изделия представлены на всеобщее обозрение. Сделано всё качественно и красиво. Даже не верится, что это плоды труда молодых волжан с серьезными проблемами по здоровью, - поделилась своими мыслями Светлана Винокурова.

В ходе реализации нового проекта по садовой трудотерапии молодых инвалидов была создана летняя площадка, которая позволяет ребятам работать на свежем воздухе в течение всего теплого сезона.

В обучении молодых людей с ментальными нарушениями задействована команда психологов, педагогов, мастеров-производственников. Немалый вклад вносят волонтеры – студенты ВПИ, а сотрудники регионального ботанического сада знакомят ребят с основами ботаники и правилами работы с живым материалом. По сути, это единственная в области площадка, где молодые инвалиды могут пройти профориентационную подготовку по профессии «садовник». Всего в проект по садовой трудотерапии вовлечено 35 молодых инвалидов, а в целом под попечением фонда – 105 семей.

Юрий Дудник в ходе мероприятия предложил свою помощь: познакомить руководителей фонда с директорами предприятий, которые занимаются изготовлением мебели. У них всегда немало отходов доски, которые могли бы пригодиться ребятам для поделок.

- И вот так всегда, - с благодарностью говорит заместитель исполнительного директора благотворительного фонда «Дети в беде» Елена Комарова. – Депутаты никогда не приезжают с пустыми руками. Они помогают и словом, и делом. К примеру, перед началом учебного года выделяют денежные средства. В этом году на их благотворительную помощь будут закуплены канцелярские товары.

От лица волжского руководства Екатерина Гиричева вручила благодарности постоянным партнерам и друзьям фонда, которые помогают в реализации проектов по трудотерапии для молодых инвалидов. А исполнительный директор благотворительного фонда «Дети в беде» Татьяна Орлова подчеркнула, что в планах – дальнейшее развитие проектов и освоение прилегающей территории. Есть задумка сделать здесь своеобразную выставочную площадку, где были бы представлены садовые кашпо и другие изделия, сделанные руками ребят.


- Мы всегда будем рядом, - заверил на прощание Юрий Дудник. – Фонд «Дети в беде» - наши давние партнеры. Поможем в любой сложной ситуации.




Теги: Волжская городская Дума, Дети в беде, Дудник, Винокурова

Возврат к списку