Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«ПРОФОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЁЖИ: ШКОЛА – ВУЗ – ПРЕДПРИЯТИЕ». ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ КРУГЛОМ СТОЛЕ НА ЭТУ ТЕМУ

05.03.2020

Актуальные темы

«Профориентация молодёжи: школа – вуз – предприятие». Круглый стол на эту тему состоялся 5 марта в Волжском политехническом институте (филиал ВолгГТУ). Участие в нем приняли председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, его заместитель Валентина Рода, заместитель главы города Екатерина Гиричева, депутаты гордумы, представляющие сферу образования: Татьяна Глухова, Надежда Бояркина, Наталия Жидких, Алексей Ушамирский (все – фракция «Единая Россия»); президент ВТПП Владимир Глухов, руководители школ, вузов и ряда крупных предприятий Волжского, студенты и старшеклассники.






Актуальность темы круглого стола, собравшего широкую аудиторию участников, подтверждается статистикой, с которой начал свое выступление директор ВПИ (филиал ВолгГТУ) Александр Фетисов. Только около 25% выпускников волжских школ поступают в местные вузы, по региону наблюдается заметный отток населения возрастом до 30 лет. Волгоградская область даже вошла в число пяти регионов, где в 2019 году зафиксирована самая большая убыль населения. Государственная Дума намерена помочь этим регионам, но и на местах также ищут пути решения этой проблемы.


Говоря о нехватке молодых специалистов в регионах и, в частности, в Волжском, где многие крупные промышленные предприятия продолжают успешно работать, благодаря инвестициям создаются новые предприятия, Александр Фетисов отметил важность инициативы президента Владимира Путина об увеличении количества бюджетных мест в местных вузах. «Глава государства совершенно точно охарактеризовал ситуацию, призвав правительство ежегодно увеличивать количество бюджетных мест именно в региональных вузах, при этом не просто увеличивать цифры приема, но и заниматься развитием вузов в регионах с привлечением бизнеса и работодателей», – процитировал президента Александр Фетисов.

Увеличение количества бюджетных мест в региональных вузах – это первый шаг на пути к тому, чтобы как можно больше появлялось хороших специалистов для региональных нужд. Если студенты получат качественное образование, они смогут оставаться в регионах и быть там успешными.

Однако, как отмечали многие выступающие на круглом столе, само по себе увеличение бюджетных мест вряд ли сможет помочь ситуации. Важно не только дать бюджетные места, но и понимать, кто на них придет. Общеизвестно, что привлекательными для нашей молодёжи являются ещё 15 городов – центров развитых регионов. А почти треть территории страны вместе со своими университетами – места, куда зазвать собственную молодёжь, не говоря уже о чужой, чрезвычайно сложно. В основном это касается юга и востока страны. Там настолько сложная социально-экономическая обстановка, что каждый родитель чуть ли не с рождения ребёнка начинает копить деньги на его будущий переезд в другой регион. 

– Мы понимаем, что для того, чтобы выпускники школ оставались у нас, дома, необходимо развивать экономику, выравнивать зарплаты педагогам, помогать молодежи с приобретением жилья, создавать комфортные условия для проживания. В Волжском работа в этом направлении ведется большая, – подчеркнул в своём выступлении Дмитрий Ястребов. – Но вот ещё на что обращу внимание. По большинству специальностей в той же Москве переизбыток желающих работать по ним. И выпускников вузов, даже престижных, ждет сильная конкуренция. У нас с конкуренцией проще, сильные ребята всегда найдут себе работу. Главное, чтобы предприятия были готовы брать наших выпускников. Нужно создать возможность ребятам, которые этого достойны, поступить на бюджетные места. Думать о том, как вести работу, начиная со школьной скамьи, чтобы ребята любили свой край, любили профессию. Муниципальные власти готовы подключиться к этой работе.


Участники круглого стола резюмировали, что и власти, и школы, и вузы, а также учреждения среднего профессионального образования готовы осуществлять всестороннюю поддержку школьников, студентов и молодых специалистов. На федеральном уровне, повторим, важно решить вопросы увеличения бюджетных мест в региональных вузах, а также усилить региональную составляющую сферы заказа и подготовки кадров на местах..

Екатерина Гиричева поддержала прозвучавшую в ходе круглого стола идею о проведении вузами Волжского единого городского дня открытых дверей, а также более активного использования предприятиями такой формы профориентации, как экскурсии – это позволит школьникам вплотную познакомиться с рабочими и инженерными профессиями.

Со своей стороны, промышленники поделились своими наработками в этой сфере. Так, Волжский трубный завод с помощью анкетирования на образовательной платформе «Сетевого города» выявляет ребят, которым были бы интересны в дальнейшем специальности в области металлургии. Эта целевая аудитория для политехнического техникума, где в сотрудничестве с ВТЗ открыто направление «Обработка металлов давлением». Обучающиеся по нему студенты  через несколько лет придут работать на завод. Такое же направление планируется открыть и на базе политехнического института.

В ходе круглого стола прозвучало предложение создать на базе ВПИ координационный центр по профориентационной деятельности. Оно было поддержано всеми участниками обсуждения. В ближайшее время необходимые для этого документы будут представлены на рассмотрение руководства Волжского.


Важно, чтобы огромные государственные средства, которые планируют выделить на эти цели, смогли переломить стойкий стереотип: вузы в регионах слабее столичных. И тогда столичная молодёжь, возможно, сама сорвётся с места и рванёт за высшим образованием не за рубеж, а, например, в Волгоград или Волжский.



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Рода, Бояркина, Жидких, Ушамирский, профориентация школьников

Возврат к списку