Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

УСТАВ ГОРОДА ПРИВОДИТСЯ В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ В РАБОЧЕМ РЕЖИМЕ

11.02.2020

Местное самоуправление

11 февраля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту (председатель Алексей Ушамирский, фракция «Единая Россия», присутствовали члены комиссии: Алексей Жучков, Валентина Рода, Дмитрий Ястребов (все – фракция «Единая Россия»).


Первым депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа - город Волжский Волгоградской области». Необходимость их внесения продиктована изменениями в федеральном законодательстве. Проект, в частности, предусматривает нормы, регулирующие полномочия администрации города и составлен с учетом положений рекомендованного модельного решения, разработанного Государственно-правовым управлением аппарата губернатора Волгоградской области совместно с прокуратурой региона.

Ранее поправки обсуждались на публичных слушаниях и были одобрены. Депутаты также рекомендовали документ к принятию на заседании городской Думы.

***

Также члены комиссии рассмотрели вносимые изменения в структуру администрации городского округа, утвержденную постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 12.11.2019 №18/162.

Изменение структуры предполагает перевод Комитета по делам молодежи в статус отдела в структуре администрации с прямым подчинением главе городского округа, что к слову, позволит, в том числе, сэкономить бюджетные средства. Предложение было рекомендовано к утверждению на заседании городской Думы.

***

Депутатами был рассмотрен протест заместителя прокурора г. Волжского на п.п. 1.3 и 2.4 Порядка организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности. Этот документ был принят 13 декабря 2019 года без замечаний в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Но уже 27 декабря 2019 года в ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» были внесены новые поправки, которые прокуратура и потребовала учесть в местном нормативно-правовом акте.

Администрация города и депутаты согласились с протестом прокурора, необходимые изменения будут подготовлены и внесены до 20 марта 2020 года.

***

Кроме этого, члены комиссии рассмотрели вопрос о деятельности постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту. Депутаты приняли решение назначить заместителем председателя комиссии депутата Алексея Жучкова (фракция «Единая Россия»), освободив от этой должности депутата Альберта Кармазиновского (фракция КПРФ).

***

Внесенный изначально в повестку дня вопрос «О внесении изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 15.06.2018 №395-ВГД «О принятии Положения о звании «Почетный гражданин города Волжского Волгоградской области» был снят по просьбе разработчика – администрации городского округа.



Теги: Волжская городская Дума, Ушамирский, Жучков, Рода, Ястребов

Возврат к списку