Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА» ОБЪЕДИНИЛА ДЕПУТАТОВ И АКТИВНЫХ ВОЛЖАНОК

05.02.2020

Актуальные темы

Волжские депутаты Татьяна Глухова, Светлана Винокурова и Юрий Дудник (фракция «Единая Россия») в рамках проекта «Я счастливаЯ» организовали мероприятие «Радость материнства» для волжских мам, в том числе многодетных. На встрече присутствовали также и другие депутаты фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы - руководитель Дмитрий Григоров и депутат Елена Слепцова.


Разговор состоялся в формате открытого диалога. Как сказала модератор мероприятия Татьяна Глухова, депутаты заинтересованы в обратной связи, чтобы знать, какие проблемы волнуют волжских женщин для оказания дальнейшей эффективной помощи.


И диалог оправдал ожидания обеих сторон. Волжанки получили максимальную по объему информацию от представителей администрации города Волжского, Управления образования, Пенсионного фонда по г.Волжскому, Центров социальной защиты и занятости населения.


Волжские матери задали десятки вопросов, на которые тут же получили ответы. Кроме того, многие оставили свои вопросы в письменном виде, на которые депутаты-единороссы обязательно ответят.

Важно, что встреча организована по запросу самих волжанок. Большинство из присутствующих ранее обращались к депутатам с различными просьбами и вопросами, касающимися материнства. Их стало еще больше после того, как Президент РФ Владимир Путин обнародовал целый ряд инициатив в рамках программы «Демография».


Так как же в свете президентского послания обстоят дела непосредственно в нашем городе? Вопрос для семей с детьми далеко не праздный…

Как сообщила заместитель главы администрации городского округа Екатерина Гиричева, в ближайшем будущем в городе будут сданы в эксплуатацию три детских садика. Все волжские дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах. Сейчас внимание городских властей сосредоточено на создании групп для малышей от двух месяцев до трех лет. В новых дошкольных учреждениях, которые готовятся к сдаче, такие группы будут организованы.


В городе Волжском предусмотрены льготы для многодетных семей. Это бесплатное питание детей в школах, бесплатные проездные билеты для детей с острова Зеленого, для малообеспеченных многодетных семей сертификаты в детские летние оздоровительные лагеря. По соматическим показаниям оформляется санаторно-курортное лечение. Бесплатные учебники - в первую очередь для детей из многодетных семей, льготные условия при получении дополнительных платных образовательных услуг – все это конкретная действенная помощь.


В свете президентских инициатив проиндексированы практически все льготы, предусмотренные при рождении детей, и введены новые. К примеру, при рождении первого ребенка пособие выплачивалось мамам до 23 лет, теперь – до 24 лет включительно. Увеличено единовременное пособие при рождении второго и третьего ребенка малообеспеченным семьям. Значительно увеличена выплата материнского капитала. На третьего и последующего ребенка в зависимости от доходов семьи также предусмотрены солидные выплаты до достижения трех лет. И это далеко не полный перечень льгот, которыми пользуются женщины-матери, в том числе многодетные.

Особый интерес населения после выступления Президента РФ Владимира Путина перед Федеральным Собранием вызвала его инициатива по выплате пособия малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет. Его размер равен прожиточному минимуму, установленному региону, но в будущем планируется увеличить пособие до двойного размера прожиточного минимума.


Эти выплаты обязательно будут сделаны, но в настоящее время пока не подготовлена законодательная база. Поэтому официальные органы призывают не беспокоиться, так как выплату пособия можно будет оформить до 31 декабря 2020 года. И она будет выплачена в обязательном порядке за 2020 год.


Свои услуги предлагает матерям и городской Центр занятости населения по переобучению, повышению квалификации, персональному обучению - вплоть до информационной и психологической поддержки. В прошлом году в центр обратилось 709 женщин. Оказанная помощь положительно сказалась на их дальнейшей жизни.

Завершающим аккордом встречи под названием «Радость материнства» стала психологическая игра, которую организовала Светлана Винокурова. Эта игра помогла волжанкам понять, как они счастливы уже просто потому, что имеют детей, и как надо любить город и окружающий мир…




Теги: Волжская городская Дума, Единая Россия, Путин, Глухова, Винокурова, Дудник, Григоров, Слепцова, Гиричева

Возврат к списку