Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ПРОДОЛЖАЮТ УЧАСТИЕ В АКЦИЯХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

16.12.2019

Общество

«За рулем ничего крепче чая!» Под таким девизом в городе Волжском прошла акция, посвященная безопасности дорожного движения. Инициаторами мероприятия стали «Союз женщин города Волжского», сотрудники ГИБДД, депутаты Юрий Дудник и Светлана Винокурова (фракция «Единая Россия»), городской Совет отцов и общественный Совет третьего округа.

Если вы спросите, какая это по счету акция на волжских дорогах, то с точным ответом будут проблемы. За безопасность дорожного движения депутаты вместе с активистами борются не год и не два, а гораздо дольше. Значит, счет идет на десятки.


– Акция «За рулем ничего крепче чая!» проходит в рамках агитационно-пропагандистской кампании «Сообщи, где едет зло!», которая началась в 2014 году и будет продолжаться, - поясняет старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД г.Волжского Алексей Клинков.- За это время мы использовали самые разные приемы донесения информации до людей. Это, к примеру, реклама на автобусах, информационные листки в присутственных местах: центре социальной защиты населения, Пенсионном фонде, МФЦ и так далее. Одна из последних акций также проводилась совместно с депутатами. Это был флешмоб «Цени жизнь!» на проспекте Ленина вдоль дороги в 14 микрорайоне.


Разговор продолжила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Борзенкова:

– Создан видеоролик, который транслируется в многолюдных местах, красочные листовки. Там указан телефон дежурной части ГИБДД. Запомните его: 58-22-11.

Любой житель, увидев, что водитель ведет себя не совсем адекватно, может позвонить и объяснить ситуацию. Дежурный направляет по указанному адресу ближайший патруль. Если водитель действительно нетрезвый – оформляют все как положено, и в дальнейшем этот человек понесет заслуженное наказание.

Юрий Дудник озвучил статистические данные:

– В текущем году сотрудниками ГИБДД выявлено 579 нетрезвых водителей, 60 - по звонкам неравнодушных волжан. 23 дорожно-транспортных происшествия произошли с водителями, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии. И мы просто обязаны быть не сторонними наблюдателями, а активными участниками противодействия нарушениям на дороге, потому что в ДТП по вине пьяного водителя может попасть каждый.

Акция между тем началась и набирает обороты. Сотрудники ГИБДД останавливают автомобили, участники акции подходят к водителям, предлагают им чай с пряниками, объясняя смысл акции.

Какова реакция водителей – передаем дословно.

Николай Шмаков: «Я уж было расстроился. Думаю – что же нарушил? А тут такая приятная неожиданность! Спасибо! Сфотографироваться с вами можно?»

Марина Девятерикова: «Моя полиция меня бережет! Искренне тронута!»

Сергей Завидов: «Правильная акция. Но неужели есть еще отморозки, которые правила нарушают? Это же себе дороже!»

Волжанин прав. Действительно, нетрезвый водитель лишается прав до двух лет и выплачивает штраф в размере 30 тысяч рублей. Но это только при первом задержании. Далее меры ужесточаются.

– Хочу поблагодарить всех активистов, принявших участие в акции, в том числе членов Совета отцов: Олега Емельяненко, Дмитрия Приймака, Дениса Боровикова и всех ответственных пап, готовых тратить свое время на общественные дела. Отцы подают пример, как надо жить. Дети всегда берут с них пример.

Здорово, что акция получилась такой теплой – благодаря чаю и позитивному настрою ее организаторов.




Теги: Волжская городская Дума, ГИБДД, Дудник, Винокурова

Возврат к списку