Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СПРАВКУ О СОСТАВЕ СЕМЬИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЕДП ТРЕБОВАТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ

10.10.2019

Общество

10 октября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике (председатель Наталья Говорова, фракция КПРФ).


Единственным пунктом повестки дня значилось рассмотрение проекта изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 14.11.2014 №101-ВГД «О принятии Положения о мерах социальной поддержки семей военнослужащих, погибших, умерших или без вести пропавших в период прохождения военной службы в армии».

Проектом предлагается признать утратившим силу один из пунктов указанного Положения, предусматривающего представление гражданами справки о составе семьи для назначения единовременного денежного пособия.

Как пояснили депутатам специалисты администрации города, с 17.04.2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», в котором отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг. 

В этой связи записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах не могут быть источником информации для выдачи справок различного рода, в том числе о составе семьи. 

Из этого следует, что на сегодняшний день отсутствуют органы и организации, имеющие право предоставлять гражданам адресные справки и выписки о составе семьи, в том числе многофункциональные центры. 

Для уточнения места регистрации гражданина, претендующего на ЕДП, будет достаточно информации о регистрации, которую чиновники могут легко получить по системе межведомственного обмена данными.

В связи с этим и возникла необходимость внесения изменений в местный нормативный акт.

Депутаты – члены комиссии рекомендовали его для принятия на заседании Волжской городской Думы.

Добавим, что в соответствии с рекомендациями совета Волжской городской Думы по обращениям общественников, на сайте городской Думы велась онлайн-трансляция заседания комиссии.



Теги: Волжская городская Дума, Говорова

Возврат к списку