Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРДУМЫ ЕКАТЕРИНА КАРТАШОВА: «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОМОЩНИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ ВОЛИ АКТИВНЫХ СОБСТВЕННИКОВ МКД»

11.07.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Когда жильцов многоквартирного дома что-то не устраивает, они начинают «борьбу» с управляющей компанией. И нередко призывают на помощь депутатов. Очередное обращение, на этот раз от волжан – собственников МКД по ул. Мира, 102 (25 микрорайон), получила депутат фракции ЛДПР, заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова.


И, как всегда поступает депутат в таких случаях, на месте, с участием жильцов, было проведено рабочее совещание с представителями управляющей организации и председателя КЖД Вадима Хоменко.


Старшая по дому Татьяна Васильевна Татарникова провела участников рабочего совещания не только вдоль многоподъездной девятиэтажки, показав просевшую отмостку, с которой вода стекает к фундаменту дома и попадает в подвал и разрушающийся козырек у одного из подъездов.


Пришлось ещё спуститься в подвал.


«По подвалу всего дома проходит магистральная водопроводная труба. Канализационные трубы, считаем, находятся в плохом состоянии, случаются прорывы. Да, их устраняют, но из подвалов часто идет запах сырости, в некоторых местах там мусор», – объяснила заявительница.


Несмотря на то, что на всем протяжении подвала оказалось в целом сухо, тепловые узлы, трубы находились в порядке, течей не было, депутат Екатерина Карташова обратила внимание, что следы недавней уборки: подвал, видимо, был приведен в порядок перед приездом «комиссии». Об этом же говорил и свежий песок, посыпанный по влажному грунту.




В разговоре с жильцами и представителями УК стало понятно, что отношения жителей с коммунальщиками складываются сложно.

– Сейчас российский жилищный кодекс и законодательство движется к тому, что все вопросы по текущему ремонту дома должны решать исключительно собственники, – пояснила Екатерина Владиславовна. – Нет протокола общего собрания, нет и работы УК, она просто не имеет права что-либо делать без решения собственников. Инициаторами, заказчиками должны быть жители, а управляющая компания – помощниками, исполнителями их воли. Постепенно мы к этому приходим, но процесс идет медленно. Мне часто приходится решать коммунальные проблемы волжан, и я вижу, что люди, к счастью, все больше и больше понимают, что без их участия в доме ничего не будет происходить. И вам посоветую находить компромисс: чаще общаться, планировать, в том числе, перечень работ.

Но и сама депутат, зафиксировав замечания собственников, взяла решение вопросов на личный контроль.



Теги: Волжская городская Дума, Карташова

Возврат к списку