Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И КУЛЬТУРЕ

21.05.2019

Образование

21 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре (председатель Татьяна Глухова, фракция «Единая Россия»; в работе принимали участие члены комиссии, депутаты Валентина Рода, Галина Ушамирская (обе – фракция «Единая Россия»).


На комиссии были рассмотрены изменения в Решение от 01.10.2014 № 91-ВГД «О порядке распределения полученной из бюджета Волгоградской области субвенции для обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, частных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях городского округа – город Волжский Волгоградской области» (в редакции от  14.07.2017 № 342-ВГД).

Как пояснила МКУ «Информационно-техническая служба» Диана Болганова, внесенные изменения носят технический характер. К прмиеру, п.1.6. предложено изложить в следующей редакции: «Для распределения средств субвенции используются…». В данном случае слово «расчёта» было заменено на слово «распределения», поскольку расчет данных показателей ведется на региональном уровне. Также в п. 1.9.2. скорректировано название Комитета образования, науки и молодежи Волгоградской области.

***

Депутатам на заседании комиссии были представлены отчеты Контрольно-счетной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности, эффективности и результативности использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30 имени Медведева С.Р. города Волжского Волгоградской области» за 2018 год и МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 города Волжского Волгоградской области» за 2018 год.

По итогам обсуждения отчета проверки финансово-хозяйственной деятельности школы № 30 депутат Галина Ушамирская предложила объявить от комиссии благодарность директору школы А. Ф. Чернову и главному бухгалтеру благодарность за хорошую организацию работы и фактическое отсутствие нарушений.


Обсудив отчет финансово-хозяйственной деятельности школы № 2 депутаты пришли к выводу, что большая часть нарушений допущена по вине аутсорсинговой компании, которая ведет бухгалтерское обслуживание образовательного учреждения. Причем, заметил присутствовавший на заседании зампредседателя думы Антон Гузев (фракция КПРФ), это уже не первый подобный случай. В связи с этим комиссия рекомендует администрации городского округа принять меры по усилению критериев отбора подрядных организаций в этой сфере.

Оба отчета депутатами приняты к сведению.

***

Также депутаты согласились с предложением администрации городского округа передать полномочия по организации отдыха детей, подростков и молодежи в каникулярное время и организации санаторно-курортного лечения детей от Комитета по делам молодежи Управлению образования.

***

Кроме этого несколько волжан – работников сферы социального обслуживания – были рекомендованы к награждению Почетными грамотами Волжской городской Думы в связи с профессиональными праздниками.



Теги: Волжская городская Дума, Глухова, Рода, Ушамирская, Гузев

Возврат к списку