Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ГОРДУМЫ ПОЗДРАВИЛА ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ИВАНА ИЛЬИЧА ТРУБАЧЕВА СО 100-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

08.04.2019

Общество

7 апреля 100-летний юбилей праздновал житель нашего города, ветеран Великой Отечественной Войны Иван Ильич Трубачев. Долгожителя поздравили заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР), председатель Школы социальной активности, депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева (фракция «Единая Россия») и председатель городского совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Вера Пушкина. 

Несмотря на почтенный возраст, Иван Ильич может служить примером жизнелюбия и оптимизма, он сохранил ясный ум и общительность. Вот только о войне вспоминать не любит, потому что сразу начинает сильно волноваться. Поэтому о военных подвигах Ивана Ильича Трубачева почетным гостям рассказали его родственники.

Родился ветеран 7 апреля 1919 года в селе заплавном, в восемь лет начал учиться в школе и одновременно работать – пастухом. В Красную армию призвали за два года до начала Великой Отечественной – в 1939-м. Впрочем, война для Трубачева началась раньше – с Финской. А 22 июня 1941 года Иван Трубачёв вместе со своими товарищами из 898-го отдельного батальона связи 24 стрелковой дивизии встретил огнем десант противника, высадившегося в районе латвийского города Лиепая. «В этом бою погибли почти все командиры, но группу оккупантов удалось уничтожить. По приказу стали двигаться в сторону Брестской крепости, но до неё не дошли, так как под натиском врага от личного состава почти никого не осталось, ведь на всю роту было лишь несколько винтовок со штыком. Попали в окружение, но из него удалось вырваться, а также вынести знамя дивизии и раненого командира полка», – рассказали родственники.


Выпало Ивану Ильичу оборонять Москву, воевать на Курской дуге. В 43-м при освобождении Украины он был ранен в грудь осколком разорвавшегося снаряда. Победу Трубачев встретил в госпитале под Варшавой, получив в 1944 году медаль «За отвагу».
 

Мирная жизнь для Ивана Ильича началась со знакомства со своей будущей супругой Зинаидой Ивановной. У них родилось трое детей: Любовь, Татьяна и Владимир. А сегодня в большой семье пять внуков и восемь правнуков.

Работал в Казахстане налоговым агентом в финансовом отделе, затем – мастером на элеваторе до самой пенсии. В город Волжский родственники перевезли его в 2007 году, и здесь, на новом месте, Иван Ильич сразу включился в общественную работу: регулярно проводил уроки мужества в школах и детских садах, участвовал в городских мероприятиях патриотической направленности.

– За вашими плечами много великих дел – это Победа в Великой Отечественной войне, самоотверженный труд на благо Отечества. Своим примером вы показали, как нужно жить и ценить каждый прожитый день. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и чтобы близкие и родные всегда окружали вас заботой и вниманием, – пожелала юбиляру Вера Лазарева.


Депутат Вера Лазарева вручила Ивану Ильичу Приветственный адрес Волжской городской Думы и памятный подарок.

Также много подарков вручили Ивану Ильичу активисты местного отделения ЛДПР и зампредседателя гордумы Екатерина Карташова. 


«Вам выпала непростая судьба, но оптимизм и жизнелюбие, преданность семье и Родине помогли Вам достойно преодолеть все трудности. От лица депутатов фракции ЛДПР примите благодарность за Ваш труд, за детей и внуков, за личный пример, который подаете всем нам», - сказала депутат.




Теги: Волжская городская Дума, Лазарева, Карташова

Возврат к списку