Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ВОЛЖСКОМ ОТКРЫЛИ ДВЕ ПЕРВЫХ ТЕРРИТОРИИ, БЛАГОУСТРОЕННЫХ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

31.10.2018

Актуальные темы

Торжественное открытие первых двух территорий, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – сквера у детской поликлиники в 7 микрорайоне и общественной территории между 30 и 37 микрорайонами – состоялось в Волжском.

В мероприятиях, которые стали настоящим праздником для местных жителей участие приняли депутаты Государственной Думы Ирина Гусева и Нина Черняева, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Сергей Булгаков, глава городского округа Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, депутаты Светлана Винокурова и Юрий Дудник, депутат гордумы, координатор по Волжскому проекта "Городская среда" Дмитрий Махонин. 



Проект «Формирование комфортной городской среды», по сути, стал продолжением региональной программы «Наш двор, наш дом», которая была поддержана на федеральном уровне.

Выступая перед волжанами, депутат Государственной Думы Ирина Гусева отметила, что благоустройство общественных территорий – проблема городов всей страны. 


«Единая Россия» взялась за решение этого масштабного вопроса, поскольку он волнует практически каждого жителя. Поэтому инициативой партии стал этот масштабный проект по улучшению городской среды. Депутат также напомнила, что на его реализацию из федерального бюджета на условиях софинансирования было выделено 20 млрд. рублей, в следующем году программа будет продолжена.

Жители микрорайонов, которые, собственно, и определили своим голосованием территории, которые в первую очередь нужно благоустраивать, теперь сами увидели и убедились, какой большой объем работ выполнен.

Так, в сквере в районе детской поликлиники благоустроено 10 тысяч квадратных метров территории. Полностью замощены тротуарной плиткой пешеходные дорожки, реконструирован поливочный водопровод (здесь даже небольшая сосновая роща есть), смонтирована детская площадка и малые архитектурные формы. Между парковкой и проезжей частью установлены вазоны. В настоящее время на зеленой зоне выполняется осенняя обрезка деревьев, кроме того специалисты завершают высадку 1000 кустарников бирючины.



– Жители 7 микрорайона, 42 квартала, особенно мамы маленьких детей, которые часто посещают детскую поликлинику, просили нас во время встреч, приемов благоустроить этот сквер. Здесь всегда много людей: и пенсионеров, и молодежи, любят присесть и передохнуть люди, идущие с рынка. Силами общественного совета округа мы постоянно поддерживали здесь порядок, проводили субботники. Но такое масштабное благоустройство можно было сделать только в рамках федерального проекта. Здорово, что общими усилиями удалось осуществить задуманное, – рассказали депутаты городской Думы по 3 территориальному округу Светлана Винокурова и Юрий Дудник (фракция «Единая Россия»).

Преобразилась и общественная территория между 30 и 37 микрорайонами. Пустырь превратился в удобную пешеходную зону с несколькими тротуарами, замощенными плиткой. Завершаются работы по замощению плиткой дорожки, ведущей к ФОКу «Русь». На территорию будущего парка завезли чернозем, высадили 400 саженцев деревьев и кустарников. К каждому дереву обеспечен прикорневой полив. На центральных клумбах проведена автоматическая система полива, посеян газон. Кроме того, здесь установлены детские и спортивные площадки со специальным покрытием, скамейки.



Эта территория уже стала точкой притяжения для множества жителей окрестных домов и, прежде всего, для любителей скандинавской ходьбы из клуба «Обновление» ФОКа «Русь». Они, к слову, провели перед участниками и гостями праздника показательную разминку.

– В 2014 году еще губернатор Андрей Бочаров определил один из приоритетов – благоустройство городских и дворовых территорий. Надо сказать, что на нашем примере и родился федеральный партийный проект. Уже сейчас специалисты строят планы по благоустройству дворов на следующий год. Снижать темпы мы не намерены. Более того, количество благоустроенных дворов ежегодно будет увеличиваться, в том числе, в Волжском, – подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.


Выступая перед собравшимися, депутат по 11 территориальному округу, где реализован один из проектов, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов особо поблагодарил жителей, которые активнее других голосовали за выбор территории для включения в федеральный проект.


– Программа «Формирование комфортной городской среды» показывает свою эффективность. Это хорошо и жителям, и городу, потому что, благодаря ей, мы можем что-то менять в лучшую сторону, благоустраивать места, в которых бываем каждый день, – подытожил Дмитрий Ястребов. – Главное, что городской округ на этом останавливаться не собирается».




Волжане также воспользовались возможностью и после торжественной части пообщались с депутатами Государственной, областной и городской дум, главой городского округа.





Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Дудник, Винокурова, Гусева, Воронин, Булгаков, Формирование комфортной городской среды

Возврат к списку