Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ОТМЕТИЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ, ВНЕСШИХ БОЛЬШОЙ ВКЛАД В СТРОИТЕЛЬСТВО И РАЗВИТИЕ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО

29.10.2018

Общество

Чин великого освящения большого храма Святителя Луки Крымского (находится на улице Оломоуцкой), состоялся в воскресенье, 28 октября. Торжественное богослужение возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, участие в нем приняли председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина и депутат Юрий Дудник.


По окончании богослужения они вручили Приветственные адреса благотворителям, которые внесли большой вклад в строительство и развитие храма. В адресе, в частности, подчёркивается, что «внести свой вклад в строительство храма – значит оставить свой след на родной земле, в памяти людей. Искренне желаем реализации всех Ваших добрых замыслов, крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!». Приветственный адрес, в том числе, был вручен Елене Майер, генеральному директору ООО «Объединенные верфи «Вега».


Также благотворителям от имени главы городского округа Игоря Воронина были вручены памятные медали «За вклад в развитие города Волжского».

Отметим, что приход был основан в 2005 году. 17 ноября 2010 года указом Владыки его настоятелем был назначен иерей (ныне протоиерей) Юрий Гарбуз


Весной 2012 года получено благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Германа на строительство большого храма Святителя Луки. 3 сентября этого года началось его возведение. 8 июня 2012 года состоялось освящение и закладка камня в основание будущего храма Святителя Луки. В мае 2014 были освящены колокола для звонницы большого храма, 11 июня была совершена первая Божественная Литургия в новом, строящемся храме. 20 августа 2014 года состоялось освящение куполов и крестов большого храма. 

Большой храм был построен в самые короткие сроки. Сегодня у храма с каждым днем растет количество прихожан. Здесь проходят молебны, обряды крещения, венчания, отпевания и др., совершается Божественная Литургия. С ноября 2011 года при храме открыта воскресная школа, в котором на сегодняшний день обучаются более 60 воспитанников.

Во время чина великого освящения  храм был окроплен храм  святой водой, а затем особой кистью были нанесены на стены кресты святым миром. 



Следуя церковным канонам, было совершено устройство престола и жертвенника, омовение и помазание их, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, крестный ход со святыми мощами, положение их в антиминс и престол, а затем Божественная литургия.

Добавим, что Архиепископ Лука Крымский (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) – святой нашего времени. Он удивительным образом совместил, казалось бы, противоположные вещи: высокую образованность гениального хирурга и глубокую православную веру. Белый халат и черная ряса были с ним до конца дней. Он лечил больных при жизни, он продолжает их спасать и после смерти. По молитвам к святому ежедневно происходит тысячи чудес.



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Бояркина, Дудник

Возврат к списку