Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОЛЖСКИЙ ПРИНЯЛ ЭСТАФЕТУ ФЕСТИВАЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

23.04.2018

Образование

В Волжском в рамках областной Эстафеты районных (городских) Советов молодых педагогов Волгоградской области прошел Фестиваль педагогических идей, на который съехались участники из районов и муниципалитетов нашего региона. 

Мероприятие проходило на базе школы №35 им. В.П. Дубины, которой руководит первый заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода (фракция «Единая Россия»). В работе Фестиваля принимала участие руководитель фракции «Единая Россия» городской Думы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Надежда Бояркина.

Эстафета проводится в целях поддержки молодых педагогов Волгоградской области по организации общественно-педагогической деятельности, распространения и обмена опытом работы районных (городских) Советов молодых педагогов, определения основных проблем и перспектив развития районных (городских) Советов молодых педагогов, популяризации профессии педагога. Задачами проекта, в частности,  являются развитие профессиональных компетенций, раскрытие творческого потенциала молодых педагогов; формирование их социальной активности и активной гражданской позиции; формирование общности интересов и корпоративной культуры педагогов; поиск инновационных форм работы Советов молодых педагогов и, конечно же, обмен опытом.


В 2018 году областную эстафету Совета молодых педагогов Волжский принял от Среднеахтубинского района. Участники Фестиваля имели возможность поучаствовать в мастер-классах своих коллег, посетить открытые уроки и просто пообщаться друг с другом. Гости высоко оценили уровень подготовки и проведения мероприятия. Несомненная заслуга в этом принадлежит директору школы №35 Валентине Рода. Как отметила Валентина Николаевна, коллектив учебного учреждения сделал все, чтобы молодым педагогам было комфортно работать и обмениваться опытом. 


А Надежда Бояркина, подводя итоги мероприятия,  акцентировала внимание на его роли для развития образования. Ведь знания, которые получают учащиеся, в первую очередь зависят от компетенции педагога, его умения не только грамотно, но и интересно, в доступной форме донести материал до детей. 


Более того, в последние годы профессиональные требования к учителю становятся выше, поскольку современные дети располагают широкими возможностями получать информацию самостоятельно – через интернет. И здесь на первый план выступает именно личность учителя, - умного собеседника, умеющего заинтересовать учащихся живым обсуждением материала, вызвать его на размышления. Именно за такой педагогикой будущее. И за такими педагогами, как те, что принимают участие в ежегодном Фестивале педагогических идей.    



Теги: Волжская городская Дума, Бояркина, Рода, Совет молодых педагогов

Возврат к списку