Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ

05.04.2018

Общество

На округе депутатов Волжской городской Думы Светланы Винокуровой и Юрия Дудника (фракция «Единая Россия») прошла акция «Дарить радость!», посвященная людям с аутизмом. Коллектив школы № 22 организовал мероприятие для подопечных реабилитационного центра «Надежда» и общественной организации «Эверест» для привлечения внимания к проблемам детей с расстройствами аутистического спектра. 

На школьном дворе ребят из «Надежды» и «Эвереста» встретили педагоги и ученики. Все вместе выпустили в небо синие воздушные шары. Синий – цвет официального флага Всемирной организации аутизма. Этому цвету были посвящены и химические опыты, которые показала ребятам педагог школы Л. В. Петровец в рамках мастер-класса «Волшебство синего цвета на уроках химии». 


Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа, рассказала директор школы № 22 О.В. Новожилова.

– Идея проводить мероприятия совместно с реабилитационным центром «Надежда» возникла несколько лет назад. Для нас стояла цель адаптировать не только воспитанников центра, но и обычных детей, чтобы они умели общаться со сверстниками, имеющими определенные проблемы со здоровьем, причем не просто общаться, а дружить, находить общие интересы и увлечения, - рассказала Ольга Васильевна. – Перед акцией «Дарить радость!» на базе нашей школы прошел семинар для педагогов, психологов, воспитателей школ и детских садов города. Специалисты центра «Надежда» показывали презентации, рассказывали об особенностях детей, страдающих аутизмом. Дальше мы работали уже с нашими учениками – показывали им специальные фильмы, которые подготовили детей к общению со своими сверстниками, имеющими расстройства аутистического спектра. Впереди – большие планы. Мы хотим провести выставку творческих работ учащихся школы и воспитанников «Надежды», сейчас вместе с методистом реабилитационного центра разрабатываем мероприятия ко Дню защиты детей. Так что это сегодняшнее мероприятие – не разовая акция, а часть серьезной планомерной работы.
В завершении встречи воспитанники реабилитационного центра «Надежда» и общественной организации «Эверест» приняли участие в мастер-классе по аппликации «Курочка и цыплята», который провела педагог И.А. Сухаренко, а также получили сладкие подарки от депутатов Светланы Винокуровой и Юрия Дудника.

– Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – это один из поводов протянуть руку помощи необычным детям и помочь им адаптироваться в социуме! Адаптироваться гораздо проще, когда есть живое общение со сверстниками. Посмотрите, сегодня ребята вместе запустили в небо шары и искренне радовались их полету. И в этот момент не было разделения на обычных и необычных детей, все были эмоционально близки друг другу, – отметили депутаты Волжской городской Думы Светлана Винокурова и Юрий Дудник. – Задача подобных мероприятий и акций как раз убрать условную «стену», разделяющую наших детей на особенных и обычных. 




Теги: Волжская городская Дума, Дудник, Винокурова

Возврат к списку