Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ГОТОВЯТСЯ К ПРИНЯТИЮ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

20.10.2017

Местное самоуправление

Местные нормативы градостроительного проектирования городского округа – г. Волжский обсуждены и рекомендованы к принятию на заседании Волжской городской Думы. Такое решение было принято на заседании постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности (председатель Юрий Дудник, фракция «Единая Россия») 20 октября.


Проект документа представил начальник Управления архитектуры и градостроительства Илья Поступаев.


Нормативы содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, в том числе, обеспеченность объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступность таких объектов для населения (включая инвалидов), обеспеченность объектами инженерной инфраструктуры, благоустройство территории.

Разработчиком документа выступила администрация города в соответствии с городским Положением «О составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа…».

После принятия документа им нужно будет руководствоваться при разработке или внесении изменений генерального плана, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории.

После принятия «Нормативов…» на заседании городской Думы, документ будет опубликован в СМИ.

***

Также на заседании комиссии депутаты согласовали принятие в муниципальную собственность объекта незавершенного строительства «Детский инфекционный корпус на 60 коек в лечебном комплексе детской соматической больницы» и соответствующий земельный участок по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 96а.

Как пояснила начальник Управления муниципальным имуществом Екатерина Гиричева, готовность незавершенного объекта всего 5%, в планах Управления госимуществом Волгоградской области его завершение не значится. Став собственником, город сможет перепрофилировать назначение объекта и в последующем реализовать его на торгах.

***

Кроме этого депутатами был рассмотрен дополнительный вопрос – «О принятии Положения «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе – г. Волжский».

В частности, было предложено изложить абзацы 3 и 4 пункта 3.10 Положения в новой редакции: «Итоговым документом публичных слушаний является протокол публичных слушаний, подготовленный в течение 5 рабочих дней после проведения публичных слушаний… В протоколе четко фиксируется предмет возможных разногласий между общественностью и разработчиками проектов объектов государственной экологической экспертизы. При этом указываются замечания и предложения общественности по предмету публичных слушаний.

Протокол публичных слушаний в шестидневный срок после их проведения направляется инициаторам проведения таких слушаний».

Отметим, что эти и другие поправки были разработаны по обращению в депутатскую комиссию общественного активиста Алексея Герасимова.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник

Возврат к списку