Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЭКОЛОГИ-ОБЩЕСТВЕННИКИ НАМЕТИЛИ ПЕРВЫЕ РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ ПО ИТОГАМ СЕМИНАРА

20.02.2017

Экология

В Волжском, на базе оздоровительного лагеря «Сказка» завершился семинар по теме общественного экологического контроля для слушателей Школы социальной активности. Мероприятие было организовано по инициативе слушателей ШСА депутатами фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы и администрацией города.


Напомним, что обсудить возможности развития общественного экологического контроля в Волжском, а также принять участие в экспресс-курсе по подготовке общественных контролеров-экологов собрались около 120 общественно активных пожилых волжан. Участие в подготовке и проведении мероприятия приняли глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, первый заместитель председателя гордумы Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, депутат Светлана Винокурова, вице-мэр Елена Овчаренко, руководители и специалисты областных, муниципальных и ведомственных экологических структур.

В первый день семинара слушатели ШСА приняли участие в работе трех тематических площадок, посвященных различным экологическим проблемам Волжского. В роли модераторов выступили профессиональные экологи, студенты и преподаватели Волжского политехнического института, депутаты городской Думы.

Как отмечали депутаты, в настоящее время контроль за соблюдением промышленными предприятиями экологических норм передан с муниципального на государственный уровень. Но депутаты Волжской городской Думы в сентябре прошлого года направили Обращение к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, с инициативой внести изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ в части установления муниципального экологического контроля в области охраны окружающей среды.

Но экология это не только выбросы крупных предприятий, но и те нарушения, которые допускают сами горожане: это и несанкционированные свалки, и сжигание мусора на дачах, и ненадлежащее содержание площадок для сбора мусора во дворах МКД, и уничтожение зеленых насаждений... И здесь без помощи общественников не обойтись.

Одним из инструментов предупреждения таких нарушений является общественный экологический контроль (ОЭК), право на который имеют граждане и общественные организации.

Безусловно, в процессе осуществления ОЭК требуются настойчивость, знания и профессиональный уровень, умение организовать процесс и управлять им, добиваясь конкретных результатов. Опыт общественных контролеров из других регионов показывает, что в современных условиях можно и нужно отстаивать свои права на общественный контроль и использовать его результаты на благо населения.

Собственно, этому и был посвящен семинар – подготовке общественных экологических контролеров.

В частности, второй день семинара был посвящен разработке слушателями Школы социальной активности «дорожных карт» и презентации подготовленных слушателями проектов в рамках «Ярмарки предложений», где в роли модераторов выступили в том числе депутаты городской Думы Валентина Рода, Надежда Бояркина и Светлана Винокурова.



Итогом реализации «дорожных карт» станет общая координация работы экологов, общественности, муниципальных властей, управляющих компаний по решению городских экологических проблем.

В итоге к 400 выпускникам предыдущих курсов теперь прибавятся и около 120 общественных экологических контролеров.



Первым делом экологи-общественники намерены взять под контроль состояние зеленых насаждений города. Так, активисты ШСА уже согласовали с администрацией свое шефство над Парком памятных дат, а также участие в проекте «Возьми дерево в семью», инициатором которого является директор ДТДМ, депутат городской Думы Светлана Винокурова.

Кроме того, на 22 апреля общественники запланировали проведение массового общегородского субботника и уже обратились к управляющим организациям и коммерческим структурам с просьбой оказать содействие.

При этом семинар не ограничивался только рабочими моментами. Так, второй день для участников начался с занятия по дыхательной гимнастике, которую для них провел председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.





Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Рода, Бояркина, Винокурова, школа социальной активности

Возврат к списку