Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПРОВЕЛИ НА ОКРУГАХ МЕРОПРИЯТИЯ В 74-Й ГОДОВЩИНЫ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ

03.02.2017

Общество

2 февраля, в день окончания Сталинградской битвы, депутаты Волжской городской Думы провели на округах мероприятия, посвященные этой дате.

Так, первый заместитель председателя городской Думы Валентина Рода (фракция «Единая Россия») сразу после окончания городского митинга пригласила ветеранов в школу № 35, где она работает директором. В школе ветеранов, тружеников тыла, детей Сталинграда, бывших узников концлагерей – всех тех, кто знает о войне не понаслышке, уже ждали накрытые столы и школьники, подготовившие праздничный концерт.

– Я уверена, для всех жителей нашего города день Сталинградской Победы – один из самых великих праздников. И мы все бесконечно благодарны нашим ветеранам за то, что живем под мирным небом. Крепкого вам здоровья, счастья и долголетия! – приветствовала гостей школы Валентина Николаевна.


Ветераны с искренним интересом и благодарностью принимали выступления школьников, а многие, хорошо знакомые старые  песни – пели хором.




Активисты первичной ветеранской организации 26 микрорайона вскоре «перехватили инициативу» и развлекали гостей песнями и танцами под баян.

– Спасибо всем за этот добрый, светлый праздник. Приятно было пообщаться со своими ровесниками, посмотреть на юное поколение. Нас не забывают – это главное, поделился своими впечатлениями бывший юнга Черноморского флота Владимир Васильевич Трегуб.

***

Депутаты Волжской городской Думы Евгений Пыльнев и Владимир Мусиенко (фракция «Единая Россия») приняли участие в митинге и встрече с ветеранами поселка Краснооктябрьский в честь 74-й годовщины Сталинградской битвы.


– Вам пришлось в свои молодые годы взять оружие и не жалея своей жизни, не обращая внимание на трудности, не считаясь с невзгодами встать на защиту нашей Родины. Несмотря на трудности военного времени, вам удалось сохранить любовь к жизни, огромную силу духа, целеустремленность, трудолюбие, которые помогли преодолеть все невзгоды и испытания. Спасибо вам за ваш подвиг, за вашу активную жизненную позицию, за вашу доброту и любовь., – сказал Евгений Пыльнев , обращаясь на митинге к ветеранам.

А Владимир Мусиенко, выступая в поселковой школе во время приема ветеранов, обратился к молодому поколению волжан:

– Битва под Сталинградом — это пример героизма, мужества и отваги советских воинов! Рядом с вами в зале находятся люди, которые  принимали участие в этом страшном сражении, еще детьми видели его своими глазами. Быть наследниками победителей — это высокая честь и ответственность!



Перед ветеранами выступили с концертной программой учащиеся школы и песенный хоровой ансамбль поселка. Также за чашкой чая депутаты ответили на вопросы избирателей, наметили планы дальнейшей работы по благоустройству поселков, строительству ФОКа и другие насущные вопросы жизни горожан. Для всех желающих посетить школьный музей была организована экскурсия.

***

Депутат Владимир Родионов (фракция КПРФ) побывал в гостях у воспитанников реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда», где также было организовано мероприятие, посвященное 74-ой годовщине победы в Сталинградской битве.


Сотрудники библиотеки подготовили для юных волжан увлекательный экскурс в историю, где нашлось место и рассказу о довоенном Сталинграде, и самой битве на Волге, и примерам мужества и отваги, проявленным не только бойцами, но и юными защитниками одного города.

И подарок, подготовленный специально к этому дню Владимиром Родионовым стал своеобразным продолжением путешествия в историю. Владимир Яковлевич преподнес в дар реабилитационному центру написанную им картину на тему Великой Отечественной войны. На холсте – дети войны, для которых игрушки – самодельные автоматы, а игры – продолжение «взрослой» войны. Как признался сам художник, прообразом картины послужила старая фотография, на которой запечатлены дети в одном из партизанских отрядов. По словам  Владимира Родионова, фото запало ему в душу и вдохновило на создание живописного полотна.


***

В библиотеке, филиале № 8 МБУ «МИБС» для ветеранов первичных организаций 12 и 19 микрорайонов прошло чаепитие – мини-концерт, посвященный важнейшему  событию Великой Отечественной войны.

На мероприятии выступил депутат городской Думы Сергей Анисин (фракция «Единая Россия»), поздравивший собравшихся с праздником:

– Спасибо вам за ваше мужество, за то, что подняли города из руин, построили новые. Мы должны сделать все для того, чтобы память об этом была сохранена нашими потомками. Мы всегда будем помнить тех, кому обязаны своей свободой, своими жизнями. Мы должным быть достойны памяти тех, кто погиб за нас, тех, кто мальчишками ушел на фронт, многие из них не вернулись оттуда живыми. Здоровья вам и заботы близких!


Сотрудники библиотеки рассказали о малоизвестных страницах Сталинградской битвы. Творческую часть праздника провели  ансамбль эстрадной песни «Карамельки» и народный вокальный ансамбль «Русская песня».


Это мероприятие было ярким примером вечности народной памяти, когда собравшись, представители разных поколений пели песни военных лет и вспоминали павших за нашу землю и мирную жизнь.



Теги: Волжская городская Дума, Рода, Пыльнев, Мусиенко, Родионов, Анисин

Возврат к списку