Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОЛЖСКИЙ: ЯРКАЯ ТОЧКА НА КАРТЕ «СООБЩЕСТВА»

09.11.2016

Общество

В Москве прошел итоговый форум «Сообщество», объединивший на общих дискуссионных площадках гражданских активистов, представителей социально ориентированных НКО, предпринимателей, депутатов и руководителей исполнительных органов власти всех уровней. В работе форума приняли участие первый заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия», председатель депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике Надежда Бояркина и председатель депутатской комиссии по образованию и культуре Светлана Винокурова.


«СООБЩЕСТВО» не зря называют открытой рабочей площадкой для взаимодействия общества, бизнеса и власти, направленного на реализацию социально-значимых инициатив. В этом году ключевыми направлениями стали работа с молодежью, общественный контроль, добровольчество и волонтерство, благотворительность и культура. И как было неоднократно подчеркнуто в ходе мероприятия, в настоящее время значительно возросла роль социально-ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся именно этими направлениями деятельности. О роли НКО в решении социальных проблем, а также о необходимости поддержки таких гражданских объединений, в частности, говорил Президент России Владимир Путин, открывая работу форума.  

Основное обсуждение проблем, связанных с деятельностью гражданских активистов, путей их решения, перспектив и новых форм работы, а также форм государственной, региональной и муниципальной поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности состоялось на полях четырнадцати дискуссионных площадок и мастер-классов. В рамках их работы участники «Сообщества» могли задать вопросы министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой и другим представителям федеральной власти. Волжские депутаты приняли участие в работе нескольких площадок: «Участие НКО в оказании социальных услуг», «Добровольчество и волонтерство», секции «Общественный контроль» и других.  

Впрочем, волжанам и самим было что рассказать, ведь Волжский – город, где деятельность социально ориентированных общественных организаций и граждан с активной жизненной позицией находит неизменную поддержку муниципальных властей. Так, буквально на днях стартовал очередной учебный год в «Школе социальной активности», созданной по инициативе главы города Игоря Воронина и депутатов городской Думы. Изначально предполагалось, что в «Школе» горожане пожилого возраста будут просто получать знания, необходимые для более эффективного взаимодействия со структурами ЖКХ, государственными органами; научатся самостоятельно работать на компьютере. Однако совместными усилиями властей и активных горожан банальный всеобуч перерос в полноценное общественное движение, в сфере интересов которого – наведение порядка во взаимоотношениях горожан и коммунальщиков, в уличной торговле, пропаганда здорового образа жизни и многое другое.


Комментируя итоги форума, Валентина Рода как раз и сделала акцент именно на данном аспекте: «Я, как куратор «Школы социальной активности», смогла лично для себя получить подтверждение правильности выбранного нами направления в деятельности «Школы». Значительная часть дискуссионных площадок, которые работали в рамках форума, раскрывали как раз те направления, которые уже существуют и развиваются у нас, например, волонтерское движение, общественный контроль и др. Будем работать дальше».

А Светлана Винокурова, в свою очередь, сказала: «Мне было важно услышать о волонтерской деятельности и об опыте волонтерских организаций из других городов. Тем более что речь шла о расширении этой деятельности и повышении гражданской активности. Кроме того, было сказано о том, что общественные организации смогут участвовать в конкурсах на получение государственных средств на выполнение социальных заказов».   

Подытоживая сказанное, Надежда Бояркина отметила: «Форум – это, прежде всего, эффективная площадка для общения и обмена опытом. Где можно сравнить деятельность органов власти по поддержке общественных организаций в разных регионах и муниципалитетах с теми шагами, которые предпринимаются в Волжском; обсудить с экспертами и другими участниками дискуссии преимущества и недостатки различных форм взаимодействия гражданских активистов и властных структур. И, как главный итог - реализовать в Волжском наиболее ценные идеи, представленные на форуме. Ведь власть и общество должны работать вместе - ради развития и созидания; дополняя друг друга в достижения общей цели – помощи людям».   



Теги: Волжская городская Дума, Бояркина, Винокурова, Рода

Возврат к списку