Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ СЛУШАТЕЛИ ШКОЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАУЧАТСЯ УПРАВЛЯТЬ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

17.10.2016

Местное самоуправление

В Волжском стартовал новый, второй по счету, учебный год в городской Школе социальной активности (ШСА). 


Напомним, что это совместный проект Волжской городской Думы и администрации городского округа. На первом занятии, которое прошло на базе Волжского института экономики, педагогики и права, перед слушателями – а это более 50 человек – выступили председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, 


куратор школы, первый заместитель председателя гордумы, депутат Валентина Рода, 


заместитель главы города Юрий Орлов,


руководитель Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций Евгений Скрипников, 

генеральный директор регионального фонда ремонта ЖКХ Сергей Сигаев. В занятии также приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе Надежда Бояркина и депутат Наталия Жидких.


– ЖКХ это традиционно проблемная отрасль, и, как показывает практика, половина вопросов, которые поступают в городскую Думу в обращениях горожан, именно на эту тему. Анализируя обращения, сделали с коллегами вывод, что  большая часть негатива связана не столько с самими проблемами, сколько с нехваткой реальной информации, – председатель городской Думы Дмитрий Ястребов. – Поэтому, определяя основную тематику нового учебного года в Школе социальной активности, решили, что это будут обучающие семинары для членов ТСЖ, старших домов, председателей и членов советов многоквартирных домов, а также для активных жителей города.

Как заверил руководитель Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций Евгений Скрипников, занятия будут полезными и иметь практическое применение, а проводить их будут руководители управляющих компаний, экономисты, юристы и специалисты, отвечающие за капитальный ремонт и учет жилищного фонда, специалисты отдела муниципального жилищного контроля. Они доходчиво расскажут об управлении многоквартирным домом.


Тематика занятий – самые насущные вопросы для жителей: организация и планирование текущего и капитального ремонта жилого фонда, правила и нормы эксплуатации жилого фонда, правила благоустройства и санитарного содержания дворовых территорий, начисление и оплата коммунальных услуг, учет коммунальных ресурсов, организация Советом МКД, работа с должниками и др.

– Эти занятия лишь первый шаг, который поможет волжанам реально управлять многоквартирными домами, улучшить в каждом микрорайоне среду проживания. Большая работа уже проводится депутатами фракции «Единая Россия» по месту жительства во время рабочих встреч с горожанами, – подчеркнула куратор проекта Валентина Рода.

Основной же темой первого занятия стал диалог между генеральным директором регионального фонда ремонта ЖКХ Сергеем Сигаевым и старшими по домам в части организации сбора средств, планов и практического исполнения ремонта многоквартирных домов в Волжском.


– Уверена, такие занятия будут полезными. Собственно, в этом мы убедились уже на первом семинаре. Поэтому хочу выразить благодарность депутатам городской Думы и администрации города за то, что они так много времени уделяют работе с общественниками. Вместе мы быстрее достигнем результата, – сказала один из инициаторов создания Школы социальной активности со стороны общественности Вера Лазарева.



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Рода, Бояркина, Жидких, Школа социальной активности

Возврат к списку