Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ВОЛЖСКОМ СОСТОЯЛСЯ ВТОРОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

03.10.2016

Общество

Второй ежегодный Константиновский фестиваль состоялся в поселке Краснооктябрьском городского округа – г. Волжский 1 и 2 октября. Организаторы фестиваля – администрация города, Волжское благочиние и Волгоградская региональная молодежная казачья общественная организация «Донцы». Участие в празднике, который становится традиционным, приняли глава города Игорь Воронин


председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов


его первый заместитель Валентина Рода, депутаты Надежда Бояркина, Светлана Винокурова, Юрий Дудник.


Казаки, члены православных семей, представители творческих и спортивных объединений, воспитанники патриотических организаций, обычные волжане – дети и взрослые – приехали в поселок, чтобы посмотреть на выступления участников фестиваля.

– Уверен, что Константиновский фестиваль с каждым годом будет набирать силу, привлекать все больше гостей и участников. Один из привлекательных элементов – это многочисленные площадки, где люди с интересом рассматривают изделия ремесел или казачьи народные костюмы, участвуют в народных играх, – сказал Дмитрий Ястребов.


Председатель гордумы также обратил внимание на то, что казачество стало заметнее в последнее время. Дмитрий Васильевич считает, что интерес к истории и традициям казачества – отнюдь не сиюминутное увлечение: «В последние годы региональные и муниципальные власти уделяют большое внимание возрождению казачества. Казаки – это не только форма одежды, танцы и песни. Казаки – одна из тех сил, которые способствуют укреплению России». 

Глава города и депутаты с удовольствием и искренним интересом побывали на творческих площадках и ярмарках ремесел, пообщались с волжанами и гостями города – молодежью из Ростовской и Астраханской областей.

И, конечно, вместе со всеми зрителями посмотрели выступления военнослужащих в/ч 73420, воспитанников Волгоградской региональной общественной организации «Федерация казачьего рукопашного боя»; переживали за исход боя между участниками клубов исторической реконструкции; с восторгом следили за смелыми действиями кавалеристов УМВД России по г. Волжскому и конноспортивного клуба. А в завершении программы свое мастерство продемонстрировали спортсмены-парашютисты авиационно-спортивного клуба «Ястреб».

Помимо этого на Константиновском фестивале работали различные творческие и спортивные площадки; можно было попробовать свои силы в стрельбе из лука, метании копья, метании ножей по мишени, работе кнутом и шашкой, рубке лозы, поучаствовать в перетягивании каната и подъеме гирь.

Все это действо, конечно, проходило под зажигательные песни и выступления фольклорных коллективов.














Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Бояркина, Рода, Винокурова, Дудник, Константиновский фестиваль

Возврат к списку