Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ВОЛЖСКОМ СТАРТОВАЛ НОВЫЙ СЕЗОН «ШКОЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ» ДЛЯ ГОРОЖАН СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

12.09.2016

Местное самоуправление

В Волжском на базе детского оздоровительного лагеря «Огонек» состоялся ставший уже традиционным осенний «призыв» Школы социальной активности для горожан старшего возраста. На этот раз свою работу начала «Школа грамотного потребителя», где активным и инициативным волжанам была предоставлена возможность принять участие в дискуссионных площадках, посвященных различным аспектам ЖКХ: взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, управлению многоквартирными домами и т. д. 

В обсуждении актуальных для горожан вопросов приняли участие глава города Игорь Воронин, председатель городской Думы Дмитрий Ястребов, первый заместитель председателя Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, депутаты-единороссы Виталий Коноваленко и Ксения Шубенкова.



Главным лейтмотивом всех площадок стала мысль о том, что именно горожане – настоящие хозяева Волжского, которым законодательством предоставлены реальные возможности по контролю за всеми процессами, происходящими в жилищно-коммунальной сфере города; по управлению своими многоквартирными домами и контролем за деятельностью управляющих компаний. Надо только захотеть стать хозяевами города и приложить к этому немного усилий.   



  

Впрочем, два дня работы Школы не ограничились только образовательным процессом. Так, Дмитрий Ястребов провел для «школяров» тренировку по дыхательной гимнастике цигун, также все желающие могли попробовать свои силы в скандинавской ходьбе, поучаствовать во флеш-мобе, представить на суд зрителей свои таланты на импровизированном концерте у костра.



Как считает Дмитрий Ястребов, «Школа социальной активности», которая изначально была призвана помочь пожилым волжанам в освоении компьютерной грамоты, основ гражданского законодательства и принципов работы организаций сферы ЖКХ, давно уже переросла этот формат. Теперь это – полноценное постоянно действующее объединение волжан, которые стремятся не только получить для себя какие-то новые знания, но и внести посильный вклад в развитие и благоустройство родного города.

«Например, именно из слушателей «Школы социальной активности» сформированы группы народных контролеров, которые совместно с депутатами и сотрудниками полиции стараются очистить улицы Волжского от незаконной торговли. Кроме того, немало наших активистов находит реальное применение полученным знаниям у себя в домах, микрорайонах. И до тех пор, пока в нашем городе живут такие активные и неравнодушные люди, «Школа социальной активности» в Волжском будет действовать», – подвел итог Дмитрий Васильевич.   

             



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Бояркина, Шубенкова, Рода, Коноваленко

Возврат к списку