Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОЛЖСКИМ ШКОЛЬНИКАМ НАГЛЯДНО РАССКАЗАЛИ О ПРОФЕССИИ «РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ»

11.06.2016

Общество

Военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России на Волгоградской земле» состоялась в Волжском накануне Дня России. В мероприятии приняли участие председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и депутаты – директора общеобразовательных школ Валентина Рода и Наталия Жидких, которые пришли в ЦКИ «Октябрь» вместе со своими учениками. На мероприятие также были приглашены представители общественных и ветеранских организаций.



На праздничную акцию в наш город приехали 150 кадетов спецклассов ФСБ средних школ Москвы и курсантов Голицынского пограничного института, а также других вузов, входящих в структуру Федеральной службы безопасности.

В рамках акции в фойе ЦКИ «Октябрь» была развернута выставка вооружения, техники и обмундирования. Представители образовательных организаций ФСБ России рассказали молодежи о специфике обучения в военных вузах и перспективах службы. Кроме того, школьники получили возможность попробовать себя в стрельбе по мишеням в специально оборудованном тире.


Волжские старшеклассники, многие из которых пришли вместе с родителями и педагогами, подолгу и серьезно беседовали с курсантами и офицерами, расспрашивали их об особенностях учебы и быта в образовательных организациях ФСБ.



К сожалению, мы не можем разместить в фотоотчете много снимков или показать лица курсантов или некоторых офицеров – это запрещено в целях безопасности, ведь завтра они могут выполнять секретные задания по приказу Родины…

Некоторые школьники, оказавшись поблизости, норовили задать вопрос и почетным гостям: начальнику Голицынского пограничного института генерал-майору Владиславу Коньшину, начальнику Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области полковнику Олегу Лынову, главе города Волжского Игорю Воронину и председателю гордумы Дмитрию Ястребову.


Выражая благодарность Владиславу Коньшину, Игорь Воронин и Дмитрий Ястребов отметили важность проведения подобных мероприятий для подрастающего поколения.

«В мире сейчас неспокойно. Границы нашего государства нужно укреплять. А, поскольку Волгоградская область и город Волжский являются приграничными – совершенно правильно, что будущих курсантов пограничных вузов и других образовательных организаций ФСБ нужно искать здесь. Мы должны воспитывать в молодых людях патриотов, которые любят свою Родину, служат ей. Необходимо рассказывать детям о подвигах предков, офицеров, солдат, которые сегодня или вчера проходили службу и отдали самое дорогое — свою жизнь», — сказал Дмитрий Ястребов.

Игорь Воронин отметил, что в нашем городе есть школы, например, кадетская, 18-я, 35-я, где уже идет специальная подготовка будущих защитников отечества, сотрудников силовых структур. «Я уверен, что нам не будет стыдно за наших выпускников, а вы будете ими довольны», – пожелал глава города.

В свою очередь Владислав Коньшин подчеркнул, что данная акция проводится в рамках государственной программы патриотического воспитания граждан РФ. «Я очень рад, что именно здесь проходит ее очередной этап. Героическая Сталинградская земля славится традициями, она дала немало героев-пограничников, которые являются золотым фондом наших пограничных органов», — добавил он.

По словам Владислава Коньшина, пограничный институт, другие учебные организации ФСБ заинтересованы в привлечении наиболее способных и подготовленных абитуриентов, в том числе из Волжского.

«Сегодня мы показываем состояние материально-технической базы, кадрового обеспечения наших учебных заведений, чтобы те, кто хочет служить в пограничных органах, готовились, начиная со школьной скамьи», — сказал он.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт, подготовленный вокально-хореографическим ансамблем «Честь имею!» Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности России.


А вечером гости Волжского возложили цветы к монументу воинам, павших в Гражданской и Великой Отечественной войнах. 



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Рода, Жидких

Возврат к списку