Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«ПРЯМО К НАШЕМУ КРЫЛЬЦУ, К НАМ НА МАСЛЕНИЦУ…»

14.03.2016

Общество

Веселые масленичные гулянья состоялись в минувшие выходные не только на городских площадках, но и на многих территориальных округах, где мероприятия были организованы при непосредственном участии депутатов Волжской городской Думы.

Так, в субботу настоящий весенний праздник ворвался на территорию школы № 35, расположенную в 26 микрорайоне. Общественный актив микрорайона, ветеранская «первичка», родители школьников, а также родители воспитанников расположенных поблизости детских садов при непосредственном участии депутата своего округа, директора школы Валентины Роды организовали настоящую масленичную ярмарку.
















На площадке перед входом в школу столы буквально ломились от тарелок с блинами, вареньем, медом, сметаной, печеньем и пряниками. Были даже самовары с надетыми на них связками баранок.

Но собравшиеся дети и взрослые хотя и поглядывали на аппетитные столы, настолько увлеклись зажигательным концертом, подготовленным не только учащимися школы, но и малышами из детских садов, что сами были готовы пуститься в пляс, и дружно подпевали исполнителям.

– Вместе с членами общественного актива микрорайона мы решили: нужно провести свой, маленький праздник в честь Масленицы. А то ведь часто жители многоэтажек даже не знают, как зовут их соседей, редко встречаются, разговаривают. Такие мероприятия объединяют людей. И праздник, считаю, получился: дети просто в восторге, все принимают активное участие в играх, взрослые тоже веселятся как дети, – поделилась впечатлениями первый заместитель председателя гордумы Валентина Николаевна Рода.



































А потом все дружно угощались горячим ароматным чаем с блинами, начинка которых поражала своим разнообразием: с творогом, ветчиной и сыром, мясом, джемом, сгущенкой, овощами, рыбой и просто с маслом.

– На Масленичную неделю мы в семье традиционно печем блины с медом, вареньем и сгущенкой. А еще детям очень нравятся блинчики с фруктами и ягодами. С удовольствием восприняли идею провести «микрорайонный» праздник в школьном дворе, – рассказала жительница дома № 72 по ул. Дружбы Надежда Майорова. – Хочу выразить большую благодарность нашему депутату за неравнодушие и стремление пробудить в нас активность.

***

Руководитель фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы, депутат по округу №7 Надежда Бояркина вместе с  активистами общественного совета 17 и 18 микрорайонов подарили жителям «подшефных» территорий яркий, веселый и по-настоящему весенний праздник «Ух ты, Масленица!».

Сценой для импровизированного представления стала вся площадь перед магазином «МАН». Атмосферу праздника создавали веселые и шумные игры, шуточные колядки, дружные хороводы, подготовленные активистами Совета и сотрудниками библиотеки № 3, расположенной в 18 микрорайоне; сотрудниками и воспитанниками д/с №18 «Кораблик», д/с №75 «Тюльпан», педагогами и учащимися школы №32 «Эврика-развитие». Причем самые маленькие участники праздника оказались и самыми активными. Они выступили с масленичными веселыми задорными песнями, частушками, прибаутками и плясками. К слову, среди участников праздничного представления не было профессиональных творческих коллективов, - это было и остается принципиальной позиция организаторов.



















Обращаясь к волжанам – участникам мероприятия, Надежда Бояркина поздравила всех с праздником весны и отметила, что совпадающее с масленицей прощеное воскресение – это возможность наладить отношения с теми, кто близок и дорог; начать все «с чистого листа». Но самое главное, наступление весны – это всегда пора обновления: пора новых возможностей и реализации самых смелых планов. Причем, это касается не только жизни каждого отдельного человека, но и всего города.  А все изменения начинаются с малого – привести в порядок свой подъезд, двор, микрорайон: высадить деревья, разбить клумбу, обустроить детскую площадку. Все это вполне по силам. И в таких начинаниях всегда можно рассчитывать на помощь и депутата, и общественного Совета.





































































Необходимо отметить, что праздник масленицы – далеко не первое мероприятие, организованное Надеждой Бояркиной и созданным по ее инициативе советом микрорайонов. Как считает Надежда Владимировна, именно работа на округе должна быть одним из основных в деятельности депутата. Причем, организация праздничных мероприятий – отнюдь не основная ее составляющая. Главное – непосредственное общение с волжанами, доскональное знание проблем, с которыми сталкиваются жители того или иного микрорайона, дома, подъезда. И, конечно же, - реальная, действенная помощь в решении возникающих проблем. Вот и на этот раз, несмотря на праздник, было немало горожан, которые использовали еще одну возможность пообщаться с депутатом, предлагая идеи новых мероприятий и обсуждая текущие вопросы.



Теги: Волжская городская Дума, Рода, Бояркина, Масленица

Возврат к списку