Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОЛЖАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВСЕХ ЗАЩИТНИКОВ И ЖИТЕЛЕЙ ВОЕННОГО СТАЛИНГРАДА

02.02.2016

Общество

В полдень у памятника павшим в годы гражданской и Великой отечественной войн состоялся торжественный митинг, посвященный 73-ей годовщине победы советских войск под Сталинградом. Отдать дань памяти и безграничного уважения солдатам, офицерам и мирным жителям, внесшим свой личный вклад в разгром фашистов на берегах Волги, пришли депутат Госдумы Ирина Гусева, глава города Игорь Воронин, представители всех фракций городской Думы: от «Единой России» - первый заместитель председателя Валентина Рода, руководитель фракции Надежда Бояркина, Виталий Коноваленко, Наталия Жидких, Светлана Винокурова, Александр Дзадзиев, Владимир Глухов, Владимир Мусиенко, Галина Ушамирская; от КПРФ – руководитель фракции Юрий Щевелев, Александр Кудрявцев, Владимир Родионов; от ЛДПР – руководитель фракции Алексей Майборода, Андрей Соколов, Александр Анохин и Алексей Литвинцев; ветераны, школьники, общественники.



Впрочем, прошедшее мероприятие вряд ли можно назвать митингом. На нем никто не произносил речей. Звучали лишь песни в исполнении юных волжан. И метроном – словно удары сердца в минуту молчания. А потом к подножью памятника павшим воинам легли цветы – красные, как капли крови на горячем снегу Сталинграда в феврале памятного 1943-го года.




Такие же цветы легли к монументу «Детям и матерям военного Сталинграда». Его не зря установили рядом с памятником павшим воинам. Мирные жители сполна испытали все ужасы, тяготы и лишения, которые принесла с собой война. Многие так и не дожили до победного мая 1945-го.



…Тихо плакала пожилая женщина, для которой фигуры памятника стали символом истории ее собственной семьи, а в матери, прижимающей к себе детей, она увидела черты своей сестры, оставшейся вдовой с пятью детьми на руках. Память… Она сильнее времени. Она – вечна.




Теги: Воронин, Рода, Гусева, Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Великая Отечественная война, ветераны, Бессмертный полк

Возврат к списку