Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НОРМОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА ДЕПУТАТОВ ВОЛЖСКОЙ ГОРДУМЫ НАШЛА ОТРАЖЕНИЕ В ЗАКОНОПРОЕКТЕ, ВНЕСЕННОМ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

27.01.2016

Актуальные темы

В Госдуму внесен законопроект, который заметно упростит жизнь владельцам киосков, лотков, палаток и торговых автоматов. Законопроект разработан для поддержки малого предпринимательства. Положения законопроекта в точности повторяют видение проблемы депутатами Волжской городской Думы, которое нашло отражение в декабрьском Решении местного представительного органа.

Напомним, в настоящее время малые торговые точки могут претендовать на муниципальные земельные участки только по результатам конкурсов или аукционов. Иными словами, продлить договор аренды можно только после проведения торга. По инициативе депутатов Волжской городской Думы – председателя постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности Юрия Дудника и депутата Юрия Щевелева вопрос преимущественного права на получение участка для тех коммерсантов, кто добросовестно выполняет требования муниципалитета, неоднократно рассматривался в ходе работы комиссии. А  25 декабря 2015 года на заседании Волжской городской Думы было принято Решение «О внесении изменений в решение Волжской городской Думы от 26.12.2014 №128-ВГД «О принятии положения «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории г. о. – г. Волжский».

В документе предусмотрена возможность преимущественного права на получение участка для тех коммерсантов, кто добросовестно выполняет целый ряд требований. В их числе – отсутствие задолженности по арендной плате за участок и налоговых платежей; отсутствие нарушений законодательства по защите прав потребителей, продаже алкогольной и табачной продукции и др. По мнению депутатов, принятый документ должен способствовать наведению порядка в торговле на улицах города и, в то же время, поддержать тех участников рынка, кто ведет бизнес в рамках закона и с уважением к жителям нашего города.

Как полагают разработчики проекта, внесенного в Государственную Думу, если законопроект будет принят, это поможет малой торговле укрепить свои позиции. Отмечается, что в настоящее время в России насчитывается около 260 тысяч объектов нестационарной торговли. Одни работают круглый год, другие – сезонные. Число граждан, непосредственно занятых в малой торговле, оценивается примерно в 1,5 миллиона человек.

Декабрьское Решение Волжской гордумы показывает, что депутаты местного представительного органа находятся, как говорят, «в теме», учитывая в своей нормотворческой деятельности тенденции развития российского законодательства и тезисов послания Президента Федеральному собранию.



Теги: Волжская городская Дума, нестационарная торговля, Дудник, Щевелев

Возврат к списку