Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА ЗДАНИИ 37-Й ШКОЛЫ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О ПЕРВОМ ДИРЕКТОРЕ ШКОЛЫ № 37 НЕЛЛИ СТЕПАНОВНЫ МОЗГОВОЙ

16.11.2015

Местное самоуправление

Открытие мемориальной доски в память о первом директоре школы № 37 Нелли Степановны Мозговой состоялось 16 ноября, в день ее рождения.

У входа в основной корпус школы № 37 в 32 микрорайоне в этот день собрались коллеги и друзья Нелли Степановны, педагоги, которые не работали с ней вместе, но использовали в своей работе ее методические наработки и воспитательные приемы.



















Нелли Степановна была первым директором школы, которую торжественно открыли в 1993 году в микрорайоне-новостройке, где завершалось возведение жилых десяти- и пятиэтажек, и маленьким новоселам не терпелось пойти в школу рядом с домом.

В первый год работы с 1 сентября 1993 г. в школе было 55 классов-комплектов. В 1994 году состоялся первый выпуск 9 классов, а в 1995 первый выпуск 11 классов.

Как отмечали в своих выступлениях коллеги первого директора 37-й, первые успехи, дальнейшее  развитие, выход на передовые позиции для образовательного учреждения были предопределены фактом назначения директором школы Нелли Степановны Мозговой, отличника просвещения, заслуженного учителя России,  человека деятельного, инициативного, болеющего душой за дело, преданного учительскому труду. Ей удалось создать костяк педагогического коллектива, увлечь учителей своими идеями, сделать все возможное, чтобы школа приобрела свое лицо. И сегодня верно служат своей родной школе заместители директора. Сама она посвятила преподаванию и руководству школой в общей сложности более 40 лет и, несмотря на болезнь, работала буквально до последнего дня, без выходных…





































– Мы часто встречались с Нелли Степановной по вечерам и в выходные, в скверике напротив наших школ, обсуждали текущие проблемы, делились успехами, – рассказала первый заместитель председателя Волжской городской Думы, директор соседней школы № 35 Валентина Николаевна Рода. – Нелли Степановна всегда сохраняла спокойствие, выражала уверенность, постоянно что-то придумывала интересное для своих учеников. А ее директорский кабинет был большим методическим пособием, в который любили приходить все учителя: за советом, за поддержкой и просто добрым словом.



















Нелли Степановна руководила школой чуть более 20  лет. За это время почти две с половиной тысячи выпускников получили аттестаты о среднем полном общем образовании, из них почти 100 человек стали медалистами.

– Желаю, чтобы школа № 37 и дальше добивалась таких же успехов, была одной из лучших в нашем городе. Это будет самой большой памятью о маме, – сказал на церемонии открытия один из ее сыновей – Андрей Викторович.



















После открытия доски, а это право было предоставлено детям Нелли Степановне – Андрею и Павлу, а также заместителю главы администрации города Елене Логойдо и заместителю начальника управления образования города Елене Овчаренко, собравшиеся посетили небольшой музей, посвященный школе и ее первому директору.



















– Школа № 37 еще достаточно молода, но коллектив правильно делает, что уже сейчас собирает факты о ее истории, педагогах, первом директоре Нелли Степановне Мозговой. Так на долгие годы закладываются традиции, на которых потом будет воспитываться не одно поколение. И открытие мемориальной доски на фасаде здания школы в этой связи очень важное и хорошее дело, – сказала депутат городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина.

 



Теги: Волжский, Волжская городская Дума, Рода, Бояркина, школа № 37, Мозговая

Возврат к списку