Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ, БИЗНЕСА И НАУКИ ОБСУДИЛИ РЕАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

27.10.2015

Экономика

Проблемы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, в частности, оказания практических консультаций по проработке вопросов создания объектов промышленности, инфраструктуры и др. обсуждались в ходе круглого стола, прошедшего 27 октября в Волжском гуманитарном институте. Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода, депутат, президент Волжской ТПП Владимир Глухов, депутат, член постоянной депутатской комиссии по промышленности и развитию предпринимательства Юрий Щевелев.

















Модераторами круглого стола помимо преподавателей и научных сотрудников ВГИ стали начальник Управления развития малого и среднего предпринимательства комитета экономики Волгоградской области Виталий Сахаров и руководитель Центра инжиниринга Волгоградской области Наталья Куленок.



















На сегодняшний день в регионе работает около 80 тысяч предпринимателей, из них – 3414 малых предприятий, 25247 единиц микропредприятий и около 45 тысяч индивидуальных предпринимателей. Виталий Сахаров подробно проинформировал об областной «дорожной карте» поддержки малого и среднего бизнеса, которая насчитывает 8 пунктов, в том числе финансово-имущественную поддержку, оптимизацию налогообложения, снижение административных барьеров и т. д.

Президент Волжской торгово-промышленной палаты Владимир Глухов, поинтересовался: «Все ли из перечисленных программ востребованы?» И узнав, что не все, обратил внимание участников круглого стола, что среди «заинтересованных сторон» здесь практически не представлены те, ради кого этот круглый стол и проводится – предприниматели.

– Представители власти, отвечающие за содействие бизнесу, часто плохо проинформированы о конкретных реальных потребностях предпринимателей. На федеральном уровне ежемесячно принимается 18-20 поправок в законодательство, регламентирующее деятельность малого и среднего бизнеса. Сразу после регистрации ИП со стороны контролирующих структур начинаются проверки. Нередко, к большому сожалению, чтобы обеспечить себе спокойную работу, предприниматели вынуждены давать взятки. Из новостей мы знаем, к чему это привело в Подмосковье. Поэтому региональным депутатам нужно активнее выходить с инициативами на федеральный уровень, чтобы отменить проверки малых предпринимателей в первые три года деятельности, упростить налоги, – высказал свое мнение Владимир Глухов.

А Юрий Щевелев предложил, чтобы структуры, призванные поддерживать малый бизнес получали данные о только что зарегистрированных предпринимателях и сами обращались к ним с предложениями поддержки, доводили информацию о возможных способах субсидирования и наиболее востребованных в регионе сферах бизнеса.



















Отвечая на вопрос представителя областного молодежного парламента о том. Как власти поддерживают молодых предпринимателей, Юрий Викторович подчеркнул, что в данном случае правильнее употреблять термин «начинающий» предприниматель, а не «молодой». «Если бизнес-идея перспективная, ее надо поддерживать независимо от того, обратился предприниматель-пенсионер или студент. Важно сделать так, чтобы этот предприниматель, войдя в один кабинет администрации, городской или областной – не важно, получил исчерпывающую консультацию и помощь в оформлении всех документов, на основании которых получит поддержку. Тогда помощь станет заметной», – сказал Юрий Щевелев.

Участников круглого стола о своей деятельности подробно проинформировали директор государственного фонда «Региональный микрофинансовый центр» Людмила Богданова, директор некоммерческого партнерства «Региональный гарантийный фонд» Александр Краснобородов, руководитель Центра инжиниринга Волгоградской области Наталья Куленок, научные сотрудники ВолГУ.

– Безусловно, нужное и своевременное мероприятие. Если учитывать, что в 2014 году в Волжском прекратили деятельность 2 тыс. предпринимателей, а по области 12 тысяч, значит, нужно вырабатывать новые подходы к взаимодействию между органами власти и малым бизнесом. Вместе с коллегами-депутатами мы донесли свое видение проблемы, теперь важно, чтобы исполнительные органы власти на областном уровне учли наши пожелания, – резюмировал Юрий Щевелев.



Теги: Волжская городская Дума, Щевелев, Глухов, Рода, поддержка предпринимателей

Возврат к списку