Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА МЕСТЕ «СТИХИЙНЫХ» УЖЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ «ОРГАНИЗОВАННЫЕ» МИНИ-РЫНКИ ДЛЯ ДАЧНИКОВ

04.09.2015

Актуальные темы

Благодаря диалогу жителей, депутатов и администрации городского округа, своевременно инициированному депутатами Волжской городской Думы, на «стихийных» рынках города уже  создаются условия для торговли дачников.

Напомним, в последних числах августа состоялось рабочее совещание с участием специалистов профильных структурных подразделений администрации, в которой свою позицию по организации в Волжском нестационарной торговли озвучили председатель представительного органа власти муниципалитета Дмитрий Ястребов и председатель постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности Юрий Дудник.

Депутаты конкретизировали задачу, которую, по их мнению, должны оперативно решить городские власти: борьба с несанкционированной торговлей «на всех углах» неэффективна, поскольку большинство волжан привыкли покупать свежие овощи и фрукты ближе к дому. При нельзя «загонять» дачников на существующие городские рынки – дачники туда все равно не пойдут.

В итоге муниципалитет предпринял оперативные меры. Так, на очень популярном месте – пересечении проспекта Ленина и улицы Королева спонтанные ряды бабушек и мелких оптовиков уже переехали на участок рядом с трамвайными путями, где появились аккуратные торговые лоотки. Организатором сельскохозяйственной ярмарки на месте «стихийного» рынка стало МУП «Дом быта», в чью структуру входят все городские муниципальные рынки. По словам специалистов МУП, ярмарка будет работать с 7 до 19 часов вплоть до окончания сезона, а именно 31 октября. Ежедневно здесь будут проводить уборку, а ЧОП будет следить за порядком. Стоимость одного торгового места, как и на Центральном рынке, всего 25  рублей за 1 метр.


Большинство торгующих здесь дачников поблагодарили депутатов и мэрию за созданный мини-рынок: продавать выращенную своими руками продукцию стало удобнее. Благодарны и местные жители: на тротуарах возле домов стало заметно чище. Впрочем, на пешеходной дорожке по ул. Королева осталось несколько бабушек – «ветеранов уличной торговли», которые считают плату в 25 рублей завышенной.





















На ближайшее время запланировано открытие еще одного мини рынка в не менее популярном у жителей ближайших кварталов места – улице Горького, 25-27.

– Таким образом мы ликвидируем места, считающиеся рассадниками грязи и антисанитарии, помогаем дачникам реализовать излишки урожая и пополняем городской бюджет. Решение проблем стихийных рынков – хороший пример взаимодействия представительной и исполнительной властей города, – прокомментировал новость председатель постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности Юрий Дудник.

 



Теги: Ястребов, Дудник, Волжская городская Дума, стихийные рынки

Возврат к списку