Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЛЖСКОГО ТРЕБУЮТ СРОЧНЫХ РЕШЕНИЙ

03.09.2015

Экология

Экологические проблемы Волжского и, прежде всего, загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами, обострившиеся в июле-августе, обсуждались на «круглом столе» в администрации городского округа 3 сентября. Участие в его работе приняли первый заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода и председатель постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, коммуникациям и экологии Владимир Мусиенко.

Обсудить острую для города проблему пришли заместитель главы города Руслан Никитин, руководитель МУ «Служба охраны окружающей среды Волжского» Сергей Куприн, представители природоохранной прокуратуры, управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Волгоградской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области», экологических служб промышленных предприятий, общественных экологических организаций, городской Общественной палаты и ветеранских организаций.

Тон разговору задал вице-мэр Руслан Никитин, который попросил специалистов не «играть» на сопоставлении норм ПДК с цифрами практических замеров, перечислением проведенных мероприятий, статистикой выписанных штрафов. «Жители ежедневно жалуются на то, что им буквально нечем дышать. Нужна честная оценка ситуации и конкретные меры, которые возможно предпринять».

«Честные цифры» на круглом столе прозвучали. Так, в 2014 году в атмосферу на территории городского округа было выброшено 48,9 тыс. тонн загрязняющих веществ. В Волгограде, который также как и Волжский, находится в лидерах списка экологически неблагополучных  городов России в прошлом году зафиксировано 38,5 тыс. тонн.

За прошедшие летние месяцы  Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области собрал 116 проб подфакельного воздуха, зафиксировав 20 фактов превышений установленного гигиенического норматива сероводорода на улицах Александрова, Рабоче-Крестьянской, Энгельса, Свердлова, Мира. Аналогичные превышения неоднократно регистрировались и автоматическим постом облкомприроды, расположенным на границе санитарно-защитной зоны ОАО «Волжский абразивный завод» (только с 6 июля по 19 августа 2015 года выявлено 183 случая превышений ПДК).

Но загрязняет атмосферу не только абразивный завод, на долю которого приходится 32 тыс. тонн из общих 48,9 тысяч. Так, «Волжский оргсинтез» выбрасывает 4,4 тыс. тонны диоксида серы и метилмеркаптана. Выбросы ВТЗ составляют около 4 тыс. тонн, двух ТЭЦ – около 5 тысяч, подшипникового завода – 1,2 тыс. тонн.

Экологи обратили внимание на то, что, несмотря на частые неприятные запахи во всех районах города, превышения ПДК, за что можно реально наказывать предприятия, выявляются не так часто. Происходит это потому, что нормы предельно-допустимых концентраций в угоду крупного бизнеса повышаются регулярно, – сообщили представители региональных экологических организаций.

Директор Волжского института строительства и технологий Вячеслав Шумячер также обратил внимание на недопустимость нарушений градостроительных норм, в результате которых строящие объекты, в частности, высотные жилые дома, закрывают рекреационные зоны. И предостерег от массовой застройки на линии со стороны берега Ахтубы.

Депутат гордумы Владимир Мусиенко в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости реконструкции двух санитарно-защитных зон, отделяющих промпредприятия от жилых массивов и сохранения не только зеленых насаждений в городской черте, но и решения проблемы Волго-Ахтубинской поймы – «легких» нашего города. «Депутаты готовы выходить с обращениями и законодательными инициативами через своих коллег на региональный федеральный уровень. Ситуация с поймой критическая и требует немедленных решений», – отметил Владимир Мусиенко. Депутат также отметил важность создания современных и эффективных постов экологического мониторинга.

Модератор «круглого стола», руководитель МУ «Служба охраны окружающей среды Волжского» Сергей Куприн заверил участников, что в ближайшие дни все прозвучавшие предложения и замечания будут трансформированы в конкретный план действий.

– Положительным итогом совещания считаю решимость муниципальной экологической службы, региональных и федеральных структур, в том числе надзорных органов, общественности объединить, скоординировать свои усилия в части экологического мониторинга и принятия всех установленных законодательством мер административного воздействия к нарушенителям. Совместные рейды по отбору проб атмосферного воздуха, проведенные в августе показали свою эффективность, их надо продолжать. Депутаты готовы активно подключиться к решению этих проблем, в частности, выступить с законодательной инициативой в областную Думу о расширении полномочий муниципальных служб и муниципалитетов в целом в части экологического контроля,  – прокомментировала мероприятие первый заместитель председателя гордумы Валентина Рода.



Теги: Волжский, экология, Волжская городская Дума, Рода, Мусиенко

Возврат к списку