Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПЛАНА АНТИНАРКОТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ СОЗДАНА РАБОЧАЯ ГРУППА

31.03.2015

Общество

В администрации Волжского состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором обсуждалась ситуация, связанная с распространением и потреблением наркотиков на территории города, а также шла речь о планах мероприятий, направленных на профилактику и противодействие незаконному распространению наркотиков. В работе комиссии принимали участие глава города Игорь Воронин, председатель городской Думы Дмитрий Ястребов, председатель областного комитета по делам молодежи Елена Слесаренко, руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Надежда Бояркина, депутат, директор ВИЭПП Галина Ушамирская, представители управления культуры и комитета по молодежной политике муниципального образования, медики и др.



Председатель комиссии, Игорь Воронин в самом начале заседания определил главную задачу: рассмотреть не только результаты реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика наркомании, противодействие незаконному распространению наркотиков в городе на 2012-2014 годы», но и предложить новые эффективные подходы к профилактике и выявлению наркомании.

По статистике в минувшем году в Волжском было выявлено 237 преступлений, связанных с распространением наркотиков. В настоящее время в основном все операции по сбыту зелья преступники проводят через глобальную сеть Интернет, в частности - в социальных сетях. Что касается возрастных категорий распространителей, то, как отмечают правоохранительные органы, в последнее время он значительно снизился. В связи, с чем появилась острая необходимость проводить более активную работу в школах, ВУЗах, училищах: рассказывать молодому поколению о страшных последствиях употребления наркотиков, особенно синтетических, а также акцентировать внимание на неотвратимость совершения преступлений в случае распространения и употребления наркотических веществ.

Еще один вопрос, который обсуждался в ходе заседания комиссии, напрямую связан с проблемой распространения наркотиков и наркомании – это эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. Так, на 1 января 2015 года каждый 130-й житель города был инфицирован ВИЧ. Причем, как особо подчеркивалось, основной причиной заражения ВИЧ в Волгоградской области продолжает оставаться внутривенное употребление наркотиков. Примечательно, что по наблюдениям специалистов, появилась устойчивая тенденция уменьшения молодежи среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных больных и увеличение случаев регистрации заболевания среди лиц среднего и старшего возраста.

В завершение заседания было принято решение организовать рабочую группу, в которую вошли представители национальных диаспор, здравоохранения и структурных подразделений администрации. Цель ее создания - разработка более детального плана антинаркотических мероприятий на территории города. 



Теги: Ястребов, Воронин, Бояркина, Ушамирская

Возврат к списку