Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ НАГРАДИЛИ ДЕТЕЙ, НАРИСОВАВШИХ «70 ПЕСЕН ПОБЕДЫ»

18.03.2015

Общество

В Волжской городской Думе чествовали юных волжан – участников и финалистов областного конкурса «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей». Маленьких художников с творческим успехом поздравили руководитель думской фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, депутаты Юрий Дудник и Светлана Винокурова, сопредседатель конкурса, президент благотворительного фонда «Царицынская муза» Анатолий Карман; эксперт конкурса, Почетный гражданин Волгоградской области, художник Владислав Коваль; начальник отдела ГУ «Центр развития и организационно-аналитического сопровождения  образования Волгоградской области» Ольга Астанина.

В конкурсе, стартовавшем в октябре 2014 года, приняли участие более полутора тысяч детей и подростков в возрасте от семи до семнадцати лет со всех районов области. И ребята из Волжского стали одними из самых творческих и активных участников.

Открывая мероприятие, Надежда Бояркина отметила, что  все ребята, кто представил на конкурс свои работы – победители. Потому что все они – яркие, талантливые личности, достойные уважения  за свой не по детски взрослый взгляд на события далекой для них войны. По словам Надежды Владимировны, все юные художники не только проиллюстрировали текст песен, но и стремились передать эмоции, ассоциации и образы, которые вызывали у них те или иные музыкальные произведения о Великой Отечественной войне. И, конечно же, особых слов благодарности и восхищения за свой труд достойны педагоги ребят, помогающие раскрыться начинающим талантам.

В свою очередь Владислав Коваль, обращаясь к участникам конкурса, назвал их коллегами, состоявшимися художниками. И признался, что ему, как эксперту, было очень тяжело выбирать из представленных работ те, что станут победителями, поскольку все без исключения рисунки достойны звания лучших.

В итоге, по решению жюри, почетные грамоты конкурса получили тринадцать воспитанников Волжского детского дома. По словам Владислава Коваля, именно ребята из этого учреждения стали одними из самых активных участников творческого состязания. А от депутатов Юрия Дудника и Светланы Винокуровой все юные художники получили еще и сладкие подарки.

Что касается финалистов, то ими стали, в том числе, пятеро юных волжан. Почетными грамотами и призами были награждены: ученица второго класса школы №2 Юлия Ворвулева за иллюстрацию к песне «Синий платочек» и ее педагог Антонина Иосифовна Клетина; учащийся второго класса школы №13 Илья Мурзин, представивший работу «День Победы» и педагог Марина Ивановна Максимович; ученица второго класса  Кадетской школы имени   Героя РФ С. А. Солнечникова Варвара  Дутышева, чья работа называлась «На окошке, на девичьем». В создании рисунка ей помогала  педагог Мария Ивановна Карташева; а также воспитанница Наталии Борисовны Долгачевой девятиклассница Татьяна Бажанова и десятилетняя София Михлик за картину «Соловьи».       

По заверениям организаторов конкурса, все лучшие работы войдут в художественный альбом, посвященный 70-летию Великой Победы, который планируется издать в ближайшее время.



Теги: 70-летие Победы, Бояркина, Дудник, Винокурова, Единая Россия

Возврат к списку