Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

… А МЫ ПРЕД ВАМИ ВСЕ В ДОЛГУ

02.02.2015

Общество

Депутаты фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы провели торжественный прием в честь 72-ой годовщины Сталинградской победы.

В фойе ДК ВГС за чашкой чая встретились несколько поколений: убеленные сединами участники войны и те, кто во время боев за Сталинград был еще мал; депутаты, многие из которых знают о Великой Отечественной по рассказам своих дедов; нынешние подростки, участники молодежных военно-патриотических объединений - правнуки солдат-освободителей. «Единую Россию» на встрече поколений представляли председатель Думы Дмитрий Ястребов, первый заместитель председателя Валентина Рода, руководитель фракции Надежда Бояркина, депутаты Владимир Глухов, Галина Ушамирская, Дмитрий Дудин, Наталия Жидких, Виталий Коноваленко, Александр Дзадзиев. Вела мероприятие Светлана Винокурова.

Обращаясь к участникам встречи, Дмитрий Ястребов поздравил всех с днем поистине великой победы – 72-ой годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. И напомнил, что сегодня тема сохранения исторической памяти, активизации мер по недопущению реабилитации фашизма становится особенно актуальной на фоне последних мировых событий, в том числе – на Украине. И неоценимая роль в этом принадлежит людям старшего поколения – живым свидетелям и участникам войны, которую историки признали самой страшной и разрушительной за всю историю человечества.

Затем гостей с праздником поздравили первый заместитель председателя Думы Валентина Рода и руководитель фракции Надежда Бояркина. А Валентина Николаевна даже прочитала пронзительные стихотворные строки Маргариты Агашиной:

В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля.

И словно в первый раз заметишь, каким он был, их ратный путь!
Февраль, февраль, солдатский месяц – пурга в лицо, снега по грудь.

Сто зим пройдёт. И сто метелиц. А мы пред вами все в долгу.
Февраль, февраль. Солдатский месяц. Горят гвоздики на снегу.

В свою очередь, председатель общественной организации «Дети военного Сталинграда» Михаил Кузнецов напомнил собравшимся, что в годы войны гибли не только бойцы, но и женщины, и дети. Сколько их – не скажет никто. Но они достойны того, чтобы о них помнили, их память чтили. И монумент матерям и детям Сталинграда, который планируется установить в Волжском, должен стать достойным воплощением этой памяти.

А председатель городского Совета ветеранов Геннадий Филимонов, чье детство также пришлось на военное лихолетье, поднял тему учреждения официального статуса «детей войны». Он напомнил о том, что на сегодняшний день, когда непосредственных участников боев становится все меньше и меньше, именно дети и подростки Великой Отечественной остаются практически единственными непосредственными свидетелями тех событий и могут внести большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающих поколений.

В ответном слове от имени общественных военно-патриотических организаций Волжского руководитель регионального объединения «Росич» Вадим Евтушенко поблагодарил ветеранов за их ратный подвиг, и заверил, что патриотические объединения приложат все усилия, чтобы быть достойными славы своих дедов и прадедов, - тех, кто в мае 1945 года брал Берлин.

Ветераны и те, кто был тогда мал, вспоминали войну. Каждый – свою и для всех одинаковую: принесшую на нашу землю разрушения, смерть родных и близких, голод и страх. А потом под сводами дворца зазвучала «Катюша» - как символ победы. Одной на всех.



Теги: Ястребов, Винокурова, Коноваленко, Дзадзиев, Ушамирская, Глухов, Дудин, Бояркина, Рода, 2 февраля, ветераны

Возврат к списку