Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На повестке дня – «хозяйственные» вопросы

30.01.2012

Актуальные темы

27 января, согласно графику, депутаты Волжской городской Думы провели первое в наступившем году заседание. Из рассмотренных и принятых вопросов повестки дня к основным можно отнести городские положения «О порядке перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое», «Об установлении пороговых значений размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи и подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда на территории городского округа – г. Волжский в 2012 году», «О внесении изменений в Городское Положение… «О порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством…».

В частности, были внесены изменения в Городское Положение «О порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством…» в раздел «Порядок рассмотрения заявлений и принятия решения о предоставлении земельного участка». В разделе появился новый пункт 3.10 – «Документы, получаемые путем межведомственного взаимодействия». Эти документы – выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (или юридических лиц) и кадастровый паспорт на испрашиваемый земельный участок.

Городским Положением «Об установлении пороговых значений размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи и подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда на территории городского округа – г. Волжский в 2012 году» это значение скорректировано до 11.510 рублей, т.е. двух величин прожиточного минимума. Это Положение корректируется ежегодно, поскольку «привязано» к принятой в регионе величине прожиточного минимума.

Городское Положение «О порядке перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое», также принятое на этом заседании Думы, разработано в соответствии с изменениями в Жилищный Кодекс, внесенными после принятия Федерального Закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Как уже сообщалось, главное отличие обновленного Положения от ранее действовавших аналогичных городских нормативно-правовых актов в том, что с его принятием заявители, желающие изменить назначение принадлежащего им на правах частной собственности помещения вправе не предоставлять весь пакет необходимых для перевода документов. Часть из них, прописанную в Положении, в порядке межведомственного информационного взаимодействия администрация должна запрашивать у соответствующих ведомств и структурных подразделений.

Также на заседании Думы депутатам был представлен новый депутат от ЛДПР – Юрий Александрович Чекалин, который получил мандат депутата Волжской городской Думы вместо избранного депутатом Госдумы депутата от этой партии Дмитрия Алексеевича Литвинцева. Чекалин также избран руководителем фракции ЛДПР в Волжской городской Думе.



Возврат к списку