Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В 2012 году Волжский будет жить чуть лучше

В 2012 году Волжский будет жить чуть лучше

10.01.2012

Актуальные темы

О прошедших выборах в Государственную Думу и солидном представительстве в ней избранников от Волжского, ожиданиях экономического роста и увеличении темпов промышленного производства, результатах нормотворческой работы городской Думы за год 2011-й и надеждах, возлагаемых депутатским корпусом на год наступающий: об этом и многом другом на недавней встрече с журналистами местных СМИ говорил первый вице-спикер представительного собрания города Лев Кириченко.

Подводя итоги деятельности городского парламента, заместитель председателя Волжской городской думы откровенно признал: труд народных избранников за 12-ть отчетных месяцев можно оценить, как «удовлетворительный». Впрочем, в данном случае речь идет не столько о том, насколько качественно исполняли сами депутаты свои обязанности, сколько об объективных причинах, помешавших им отчитаться в отсутствии ожидаемых избирателями результатов. Прежде всего, ограничивал простор для созидательного процесса остродефицитный муниципальный бюджет. Иными словами, всестороннее развитие города желаемыми высокими темпами пока остается трудновыполнимой задачей, потому как почти в каждом ключевом вопросе неминуемо приходится оглядываться на скудные возможности казны. А еще принимать во внимание общемировую тенденцию в экономике, связанною с последствиями затянувшегося финансового кризиса.

Впрочем, в следующем году, цитируем Льва Кириченко: «Волжский будет жить чуть лучше».

-Подчеркну, что «чуть-чуть» в данном случае это некая базовая мера ожидаемого улучшения жизни. Скажем так, задача – минимум! Наша задача – депутатов и исполнительной власти сделать так, чтобы по итогам 12-ти месяцев «чуть-чуть» оказалась как можно более весомее! - подчеркнул первый вице-спикер ВГД. Надо сказать, что обнадеживающие ожидания, которыми поделился на пресс-конференции с журналистами Лев Кириченко, вполне обоснованны. В первую очередь, речь идет о том, что в новом созыве нижней палаты российского парламента интересы нашего города впервые будет лоббировать внушительный десант парламентариев от Волжского. Помимо, Галины Брежневой, получившей депутатский мандат по списку «Единой России» и Дмитрия Литвинцева, прошедшего в Госдуму от ЛДПР, о проблемах нашего города не понаслышке знает также представитель Волгоградской области от «Справедливой России» Олег Михеев.

Лев Кириченко сделал особое ударение на столь солидном представительстве и выразил уверенность, что объединив усилия в парламенте указанные народные избранники смогут принести Волжскому значительную пользу. В частности, реализовать на самом высоком законодательном уровне те инициативы и предложения «из провинции», которые до последнего времени оставались неуслышанными. Прежде всего, это касается вызывающего множество нареканий принципа построения межбюджетных отношений между муниципальными образованиями и региональной, а также федеральной властью.

Кроме того, от совместной работы представительного собрания Волжского со «своими» депутатами в Госдуме первый вице-спикер ВГД ожидает эффективных результатов участия города в разнообразных федеральных программах. Иными словами, поток инвестиций и целевых средств, направляемых в муниципалитет для решения насущных проблем, безусловно, должен будет возрасти.

Меняя тему разговора, собеседник напомнил, что следующий год – последний, когда промышленные предприятия смогут по льготной цене выкупить землю.

-Мы рассчитываем, что многие представители крупного бизнеса и предпринимательской среды поймут очевидное: за счет выкупа земли можно существенно повысить свои активы. Это безусловное преимущество для субъектов промышленности, а для города, помимо всего прочего, это источники значительного пополнения казны и развитие экономического потенциала.

Продолжая разговор на близкую для себя тему, первый вице-спикер отметил, что показательно сказывается на экономическом развитии Волжского восстановление докризисных показателей в работе градообразующих предприятий: ВТЗ, ЗОСа, абразивного и шинного заводов. Большие надежды в связи с последними крупными контрактами возлагаются на предприятие «ВолгаБас». Достаточно сказать, что соглашение о стратегическом сотрудничестве производитель автобусов «Волжанин» не так давно заключил с «Газпромом». Оно предусматривает создание и внедрение полного модельного ряда современных автобусов, использующих природный газ в качестве моторного топлива. От реализации проекта возрастет рост налоговых отчислений в местный и региональный бюджеты, а также будут созданы новые рабочие места. Кстати, при закупке автобусной техники для нужд своих дочерних компаний «Газпром» пообещал учитывать возможность их приобретения именно у «Волгабаса».

О том, что Волжский устойчиво развивается, а его промышленный и экономический потенциал пусть и медленно, но верно растет, по мнению Льва Кириченко, говорит в том числе тот факт, что за уходящий год в городе было построено несколько крупнейших торговых комплексов. Например, открылись гипермаркет «Магнит» на улице Логинова, «Лента» и «Добрострой».

-На первый взгляд может показаться, что у нас вроде как засилье торговли, но не будем забывать главного - это сотни дополнительных рабочих мест и налоги в бюджет. Наконец, это создание альтернативы и удовлетворение потребностей покупательского спроса, - подчеркнул первый заместитель председателя Волжской городской Думы (фракция «Справедливая Россия»)

Напомнил первый вице-спикер также о том, что в ближайшие несколько месяцев ввиду исполнения обозначенных задач будет завершена реализация ряда важнейших городских программ. Например, уже сегодня практически достигнута цель по переселению жильцов из аварийных домов на острове Зеленый в новые квартиры. В то же время не останутся без внимания те объекты жилого фонда, где назрела потребность произвести капитальный ремонт фасада и кровли. Лев Кириченко пояснил, что в рамках соответствующей федеральной программы в Волжский из Фонда реформирования ЖКХ поступят сотни миллионов рублей. Напомним, что речь идет о программе, которая позволяет собственникам собрать 5% необходимой для ремонта дома суммы, а остальные расходы берет на себя федеральный бюджет.

В завершении разговора с журналистами первый вице-спикер заявил о намерении следовать в будущей работе заявленным ранее приоритетному курсу. Ключевыми направлениями, по словам Льва Михайловича, по-прежнему является создание в Волжском максимально привлекательного инвестиционного климата, развитие городской инфраструктуру и политика, направленная на развитие малого и среднего бизнеса.


Газета "Волжская правда", № 143 от 17 декабря 2011 г.



Возврат к списку