Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

29 школ Волжского оснастили современными стоматологическими кабинетами

29 школ Волжского оснастили современными стоматологическими кабинетами

22.11.2011

Здравохранение

Благодаря инициативе депутатов Волжской городской Думы 29 школ города теперь оборудованы современными стоматологическими кабинетами

По мнению специалистов, стоматологический кабинет в школе – это первое звено первичной медико-санитарной помощи, которое дает возможность обеспечить нужный уровень стоматологической помощи для подростков и детей. Без сомнений, основными преимуществами стоматологического кабинета в школе является удобство расположения и зачастую хорошая квалификация стоматолога, и, разумеется, бесплатность лечения. И вот на днях, в школе № 31 был открыт очередной, с новым современным оборудованием, стоматологический кабинет, 29-й по счету. То есть теперь практически в каждой школе Волжского дети могут лечить зубы.

– К началу 2000-х годов ни в одной школе Волжского не осталось работающих стоматологических кабинетов: оборудование устарело или совсем вышло из строя. Родители стали жаловаться, что приходится отпрашиваться с работы, чтобы отвести ребенка в детскую стоматологическую поликлинику, но сначала нужно достать талончик, а потом снова ждать своей очереди. Три года назад по инициативе фракции «Единая Россия» в городской бюджет стали закладывать средства на приобретение нового стоматологического оборудования для школ. За это время было закуплено 29 установок. С помощью администрации школ были сделаны ремонты в этих кабинетах. Сейчас они все функционируют, – рассказала председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению Татьяна Бухтина (фракция «Единая Россия»).

Необходимость стоматологической службы в школе подтверждена результатами социологических исследований. Ежегодно свыше 95% школьников, чьи школы оснащены стоматологическими кабинетами, проходят обследование у стоматологов. В необходимости школьной стоматологии уверены 100% школьных педагогов, 94% детских стоматологов и 66% старшеклассников школ, где есть такие кабинеты.

– Подтверждено, что у подростков, которые обеспечены школьными стоматологическими кабинетами, уровень здоровья лучше, - рассказывает детский врач-стоматолог Ирина Грудева. – В школах города работает несколько мобильных бригад врачей. В школе № 31 мы работаем впервые. Установка здесь очень хорошая. Удобные места и для врача и для пациентов, для ассистента. Удобная подача наконечников, встроенные лампы без проводов, что важно для врача, поскольку ничего не мешает. Да и у ребенка, когда он видит новую красивую установку, у него страх пропадает. К тому же мы используем для облегчения лечения современные методики и материалы, все это за счет средств ОМС.

…В новый школьный стоматологический кабинет входит одна из первых пациенток – второклассница Полина вместе с мамой Валерией Новиковой:

– Я была одной из тех, кто от имени родительского комитета обратилась к депутатам городской Думы фракции «Единая Россия» с предложением оборудовать стоматологические кабинеты, в частности, в нашей школе № 31. У меня в школе учится двое детей. Помню, как намучилась, когда с младшей нужно было идти к стоматологу, приходилось отпрашиваться с работы, стоять в очереди за талончиком, потом забирать ребенка с уроков и ехать в поликлинику, снова ждать своей очереди. И мы очень рады, что нашу просьбу откликнулись депутаты, и в преддверии праздника – 25-летия нашей школы, нам был сделан подарок – новый стоматологический кабинет с современным оборудованием.

Главный врач МУЗ «Волжская детская городская стоматологическая поликлиника» Виталий Коноваленко также не скрывает своего удовлетворения:

– Благодаря обновлению оборудования школьных стоматологических кабинетов, обслуживание юных волжан по месту жительства стало более доступным, улучшились условия работы врачей-специалистов. Во время каникул в поликлинику большой наплыв школьников, и талончик взять трудно. Школьные кабинеты проблему помогают решать: можно прийти сюда и получить всю необходимую помощь.



Возврат к списку