Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«НАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО». В ВОЛЖСКОМ СПЕЦИАЛИСТЫ, ВОЛОНТЕРЫ И ДЕПУТАТЫ СОВМЕСТНО РЕШАЮТ ПРОБЛЕМУ БРОДЯЧИХ СОБАК

07.11.2022

Общество

Ситуация с безнадзорными животными по всей России стоит остро, и у нас в Волжском – так же, как у всех. И здесь важно не просто констатировать проблему, а искать способы её решения – грамотные, эффективные, реальные (учитывая трудности с бюджетами всех уровней).

В январе этого года в городской Думе по вопросу безнадзорных животных был проведен круглый стол, организатором которого выступила заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР). Участие в нем приняли представители зоозащитных организаций, ветеринарных служб, неравнодушные жители города. Обсуждались вопросы организации отлова и содержания безнадзорных животных, деятельность приютов временного их содержания, необходимость идентификации домашних животных и их строго учета.

После его проведения, получив всестороннюю, реальную картину проблемы, поняв возможности муниципалитета, участники внесли в Думу свои предложения, поделились опытом.

21 сентября на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству полученную информацию обобщили, приняв решение о создании рабочей группы, задача которой – разработать уже конкретный план, спрогнозировать необходимую для его реализации сумму.

Заседание рабочей группы под председательством Екатерины Карташовой было проведено в городской Думе 3 ноября. Участие в нем приняли: руководитель ГБУ ВО «Волжская городская станция по борьбе с болезнями животных» Наталья Спиридонова, зоозащитники – организаторы и кураторы приютов для безнадзорных животных, волонтеры.


Итак, еще раз было отмечено, что в настоящее время действует порядок ОСВВ. Аббревиатура означает «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат в прежнюю среду обитания». Согласно положениям принятого в 2018 году Федерального закона №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», именно так теперь необходимо обращаться с животными без хозяев. Однако и волонтеры, и зоозащитники, и представители власти сходятся в главном: одного закона недостаточно.

«Нужны законодательные меры, в первую очередь, конечно, обязательная регистрация домашних животных. Именно обязательная, а не добровольная. Пока нет регистрации, даже если будет введена ответственность за брошенное животное, нельзя установить, чья это кошка или собака. Механизм доказывания очень сложный. В этом депутаты полностью поддерживают зоозащитников и готовы выйти с законодательной инициативой, – говорит Екатерина Карташова. – На мой взгляд, в дополнение к Федеральному закону №498-ФЗ должны появиться подзаконные акты, направленные на урегулирование множества вопросов: порядок содержания, порядок идентификации, учет и маркирование животных, ответственность граждан за нарушение требований закона. В совокупности они дадут плоды. Подзаконные акты должны единовременно приниматься, единовременно исполняться и создавать единую систему, направленную на исполнение Закона и ответственность за его нарушение».


Участники заседания рабочей группы констатировали, что больше всего безнадзорных животных (около 60%) появляется в СНТ после закрытия дачного сезона. «Часто происходит, что весной поехали на дачу, у знакомых взяли щенка и летом он был другом и развлечением для детей. Но осенью в квартиру его уже не повезут: он вырос и окреп. И люди оставляют своих животных. В результате собаки с садовых участков начинают тянуться в город, ища кормовую базу и сбиваясь в стаи, потому что так теплее и легче добыть пропитание», – объясняют зоозащитники.

Как выход – вменить в обязанность председателям СНТ проводить учет животных, которых дачники привозят на лето на свои участки, а также обязать самих дачников добровольно ставить на учет в СНТ своих питомцев.

То есть начинать решение проблемы нужно с людей, с их ответственности. Это – обязательное чипирование и регистрация всех домашних животных; маркировка, чтобы при случае возможно было определить владельца. Нужно вводить систему штрафов за выброшенных, потерянных животных, а также собак на самовыгуле – как за безответственное, халатное отношение к животным.

Однако и волонтеры, и зоозащитники, и представители власти сходятся в главном: одного закона недостаточно. Ведь даже животное с биркой – цветные метки отличают тех, кто прошел через программу ОСВВ – может проявить агрессию в ответ на враждебные действия человека. Да и в целом ОСВВ – не панацея. Животное – будь то собака или кошка – возвращают в прежнюю, небезопасную среду, как для самого животного, так и для человека, который может подвергнуться нападению. Для этого, пришли к выводу участники заседания рабочей группы, необходимо создание в городском округе единого центра отлова и содержания безнадзорных животных.

Создать такой центр, как и решить проблемы уже действующих приютов без поддержки муниципальных властей, конечно, невозможно. По мнению Екатерины Карташовой, власти должны оказывать реальное содействие в выделении и оформлении земельных участков под приюты, подведении коммуникаций. Неплохо было бы иметь преференции в налогообложении, софинансирование затрат на содержание животных, помощь в организации сбора пищевых отходов.

Конечно, на это потребуется время, но реализация разрабатываемой общегородской программы – вполне по силам, даже в нынешних сложных условиях.

Результаты и предложения участников заседания рабочей группы будут вынесены на очередное заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.



Теги: Волжская городская Дума, ЛДПР, Карташова

Возврат к списку