Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ОБЕЗОПАСИТЬ ГОРОЖАН ОТ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ. СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

21.09.2022

Жилищно-коммунальное хозяйство

Проблема бродячих собак снова стала основной темой заседания постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству (председатель Дмитрий Григоров, фракция «Единая Россия»; в работе комиссии приняли участие депутаты: Евгений Пыльнев – Волгоградская областная Дума; Дмитрий Ястребов – председатель Волжской городской Думы, фракция «Единая Россия»; Екатерина Карташова – заместитель председателя городской Думы, фракция ЛДПР; Антон Гузев – заместитель председателя городской Думы, фракция КПРФ; Роман Халиков – фракция КПРФ, Виктор Кривенцев).


На заседание комиссии также были приглашены представители профильных структурных подразделений администрации города, ветеринарной станции, учредители и волонтеры приютов для бездомных животных.


Поводом для возврата к наболевшей теме стало обращение волжанок Татьяны Крупской и Любови Яковлевой, которые проинформировали депутатов о постоянном нахождении бродячих собак, в частности на детских площадках и территориях школ (например, школы № 15 в пос. Краснооктябрьском) и детских садов (указан МДОУ «Детский сад № 98 «Ивушка» в 21 микрорайоне).

Отметим, что депутаты неоднократно (в 2018, 2021 и текущем, 2022 году) обращались к проблеме безнадзорных животных, в том числе, проводили круглый стол с привлечением широкого круга специалистов и общественников. Определенные результаты есть, проинформировала руководитель ГБУ ВО «Волжская городская станция по борьбе с болезнями животных» Наталья Спиридонова: если в 2021 году на территории городского округа насчитывалось 2748 безнадзорных собак, то осенью 2022-го – 2542 особи. Из них чипированных и стерилизованных – 1397. Часть животных (помимо этой цифры) размещены в приютах, которым, по словам учредителей и волонтеров этих приютов, не хватает площадей на выделенных участках и, конечно, средств, чтобы разместить у себя всех бродячих животных.


Между тем, по словам председателя Комитета по обеспечению жизнедеятельности города Вадима Хоменко, в этом году было отловлено и стерилизовано 240 особей, а на эти цели в 2022 году было выделено 4,5 млн рублей. Для того, чтобы всех агрессивных безнадзорных собак убрать с городских улиц, а оставшихся стерилизовать и чипировать, по подсчетам специалистов требуется около 57 млн рублей. При этом в городском суде в настоящее время слушаются дела по четырем искам от покусанных жителей Волжского, требующих возместить им моральный и материальный вред на общую сумму около 1 млн рублей.

Депутаты констатировали, что такая сумма вряд ли будет выделена из областного бюджета на эти цели. Поэтому видят выход их ситуации в поддержке приютов для животных. Для этого предложено создать рабочую группу, которую возглавит заместитель председателя городской Думы Екатерина Карташова, которая уже плотно занимается этой темой


Члены рабочей группы, в которую войдут общественники и профильные специалисты, также проанализируют законопроекты, уже внесенные в Государственную Думу в части содержания животных, для того чтобы подготовить собственные предложения в виде законодательной инициативы. Также намечено провести отдельное совещание по вопросу выделения земельных участков для приютов. Кроме этого, депутаты все-таки подготовят текст обращения к региональным властям с просьбой уделить этой проблеме внимание и, по возможности, предусмотреть выделение дополнительных средств.

***

На этом заседании комиссии депутаты также рассмотрели проект изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 31.05.2016 № 258-ВГД «О принятии Положения о правилах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом городского округа – город Волжский Волгоградской области.

Как пояснили представители администрации городского округа – разработчики документа – Федеральным законом от 15.04.2022 № 92-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Признана утратившей силу статья 37 Федерального закона № 220-ФЗ, в связи с чем из части 5 статьи 29 Федерального закона № 220-ФЗ исключено такое основание для обращения уполномоченного органа местного самоуправления, выдавшего свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства как неоднократное в течение одного года непредставление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, уполномоченным участником договора простого товарищества ежеквартальных отчетов об осуществлении регулярных перевозок по маршруту регулярных перевозок в сроки, которые предусмотрены частью 2 статьи 37 Федерального закона № 220-ФЗ.

Таким образом, соответствующей корректировки требует раздел 7 Положения о правилах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим- транспортом городского округа - город Волжский Волгоградской области, принятого Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 31.05.2016 № 258-ВГД.

Учитывая изложенное, проектом Решения Волжской городской Думы Волгоградской области «О внесении изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 31.05.2016 № 258-ВГД «О принятии Положения о правилах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом городского округа – город Волжский Волгоградской области» предусмотрено признание утратившим силу подпункта 1 пункта 7.3 раздела 7 Положения.

Депутаты рекомендовали документ к принятию на заседании Волжской городской Думы.

***

Депутаты также заслушали отчеты администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Комбинат коммунальных предприятий» и МКП «Тепловые сети» за 1 полугодие 2022 года, приняв информацию к сведению.



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Григоров. Карташова, Гузев, Кривенцев, Халиков

Возврат к списку