Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты поздравили Волжский филиал МЮИ с 12-летием

Депутаты поздравили Волжский филиал МЮИ с 12-летием

04.10.2011

Образование

Два интересных и, главное, полезных мероприятия прошли в Волжском филиале Международного юридического института – межвузовская интеллектуальная игра «Парламентаризм: отечественный и зарубежный опыт» и студенческий модельный судебный процесс «Межвузовские судебные дебаты 2011 года». В них приняли участие депутаты Волжской городской Думы Аслан Рустамов и Петр Лиходеев (фракция «Единая Россия»).

Несмотря на то, что мероприятия были приурочены к 12-летию Волжского филиала МЮИ, они имели сугубо практическую направленность. Через два месяца, 4 декабря, в стране пройдут выборы в Государственную Думу. Выборы в нижние палаты парламентов всегда привлекают к себе политическое внимание. Нередко от состава депутатского корпуса зависит внешняя направленность политики страны, смена или продолжение правительственного курса, стабильность государственного устройства и политического режима. Эти важные итоги напрямую соприкасаются с вопросами участия или неучастия населения в выборах. Несмотря на закрепленное в Конституциях государств право «избирать и быть избранными» население не всегда охотно участвует в процедуре выборов. Причины этого факта можно объяснить как объективными (незнание), так и субъективными (нежелание) факторами. В связи с этим интеллектуальная игра была призвана расширить кругозор молодежи по вопросам избирательного права и полномочий нижней палаты парламентов тех стран, которые вносят существенный вклад в мировое сообщество – Англия, Франция, Германия, Россия.

– Вместе с тем основной задачей игры ставилась проблема формирования практической готовности и мотивации студентов ссузов и вузов к реализации своих избирательных прав. Поэтому в игре приняли участие не только команда Волжского филиала МЮИ, но и студенческие коллективы Волгоградского государственного университета, Волгоградского института экономики, социологии и права, Волгоградской Академии государственной службы, – пояснил председатель совета Волжского филиала МЮИ, депутат городской Думы Петр Лиходеев.

А депутат Аслан Рустамов с интересом побывал на студенческом модельном судебном процессе, который также был посвящен выборной тематике.

– Фракция «Единая Россия» в Волжской городской Думе сотрудничает со многими вузами города. МЮИ отличается своей активностью в студенческой среде по разным направлениям, особенно в реализации таких, как этот модельный судебный процесс. С удовольствием отмечу высокие профессиональные знания студентов. Многие из участников игры, на мой взгляд, могли бы работать в избирательных комиссиях, отстаивать выборные права граждан. Да и сами ребята, уверен, теперь будут по другому относиться к самим выборам, обязательно примут в них участие, – отметил Аслан Рустамов.

Любопытно, что по итогам «судебных дебатов» председатель Волжского городского суда Владимир Жидков предложил одной из студенток войти в состав кадрового резерва.

Отметим также, что в Волжском филиале Международного юридического института, который в этот день отмечал свое 12-летие, около 1500 студентов, обучающихся по программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования по специальностям «Юриспруденция», «Право и организация социального обеспечения». Филиал дает возможность получить среднее профессиональное образование до наступления совершеннолетия при обучении в колледже, а также получить высшее юридическое образование как по очной и заочной формам, так и по форме экстернат без отрыва от места жительства и профессиональной деятельности. Поэтому в филиале обучаются не только жители Волгоградской области, но и Астраханской, Московской, Ленинградской областей, а также ближнего и дальнего Зарубежья.

За прошедшие 12 лет состоялось 30 выпусков студентов филиала по программам высшего и среднего профессионального образования, всего получили дипломы 1803 человек, из них 94 окончили институт с красным дипломом. 



Возврат к списку