Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НОВАЯ ШКОЛА В 37 МИКРОРАЙОНЕ: СТРОИТЕЛЬСТВО НАЧНЕТСЯ УЖЕ В 2021 ГОДУ. ДЕПУТАТЫ ПОДРОБНО РАССКАЗАЛИ ЖИТЕЛЯМ О ПРОЕКТЕ

09.09.2021

Актуальные темы

Рабочую встречу с жителями 37 микрорайона, в том числе с теми, кто был среди инициаторов депутатского наказа о строительстве новой школы на месте заброшенного недостроя, провели депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина и председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов. Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности начальника управления капитального строительства Борис Марков и инспектор общественного округа № 11 Найля Мухамеджанова.


Напомним, в настоящее время в администрации Волжского завершается формирование пакета документов для объявления аукциона по выбору подрядной организации на строительство новой общеобразовательной школы на тысячу мест в 37 микрорайоне (ул. Медведева, 79), и жителей, конечно, интересуют подробности будущего строительства, планы по благоустройству прилегающей к новой школе территории.


«Пакет аукционной документации сейчас находится на рассмотрении в Комитете по регулированию контрактной системы Волгоградской области. Ориентировочная дата размещения документации для проведения электронного аукциона – до 17 сентября 2021 года. Начальная максимальная стоимость контракта - 873 млн 713 тыс. рублей. Площадь застройки – 4490,28 кв. м, общая площадь – 18569,61 кв. м. Здание школы – отдельно стоящее, включает в себя 4 этажа и техническое подполье, с габаритами в осях 85 на 73 метра. Плановый режим работы школы – в одну смену, наполняемость – 40 классов. Школа распахнет свои двери 1 сентября 2023 года», – рассказал Борис Марков.


Татьяна Бухтина и Дмитрий Ястребов отметили, что власти региона и лично губернатор А. И. Бочаров сдержали слово – в 2021 году строительство начнётся. Сначала уберут недостроенное сооружение, подготовят котлован. В первом этапе планируется освоить около 300 млн рублей. «К сожалению, сроки начала строительства несколько раз сдвигались – виной тому, в том числе и пандемия коронавируса, потребовавшая финансирования строительства ковидных госпиталей, дополнительных выплат медработникам, приобретения медикаментов и вакцины. Тем не менее, региональные и городские власти провели большую организационную работу и добились включения заявки Волжского на строительство новой школы в заявку Волгоградской области, одобренную Правительством РФ», – пояснил Дмитрий Ястребов.


Также было уточнено, что школа будет строиться по новому проекту – современному, предусматривающему все тенденции развития общего образования.

Жители поблагодарили региональные власти, депутатов за выполнение наказа, и задали много вопросов по перспективам благоустройства 37 микрорайона, внесли свои предложения, в частности, по парковкам личного автотранспорта, озеленению.

***

Затем депутаты Татьяна Бухтина и Дмитрий Ястребов встретились с заведующей детского сада «Матрешка» Зоей Прийма и воспитателями. Два корпуса этого детского сада также расположены в 37 микрорайоне.


В октябре прошлого года к Дмитрию Ястребову, как к депутату по 11 территориальному округу, обратились молодые мамы, которые водят детей в новый корпус «Матрешки». Они пожаловались на отсутствие тротуаров вокруг территории этого детского дошкольного учреждения. После того, как депутат сообщил о проблеме на городской планерке, на месте состоялось рабочее совещание с участием главы города Игоря Воронина и руководителей структурных подразделений администрации. Благодаря активной позиции муниципальных структур, неравнодушных подрядчиков вначале были сделаны временные дорожки, теперь здесь устроен полноценный тротуар с асфальтовым покрытием.


Депутаты также обсудили с педагогами дальнейшее благоустройство прилегающей к детсаду территории и развитие самого дошкольного учреждения.



Теги: Волжская городская Дума, Бухтина, Ястребов, новая школа в 37 микрорайоне

Возврат к списку