Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты от «Единой России» выделят средства на установку УЗИ-аппаратов в женских консультациях

Депутаты от «Единой России» выделят средства на установку УЗИ-аппаратов в женских консультациях

11.09.2011

Здравохранение

В Волжской городской Думе идет активная работа над бюджетом города на 2012 год. По мнению председателя постоянной депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению Татьяны Бухтиной (фракция «Единая Россия»), естественно, что при формировании его расходной части приоритетным должно быть финансирование социально значимых статей. А здравоохранению и, в частности, здоровью матери и ребенка необходимо уделять особое внимание. В связи с этим Татьяна Петровна встретилась с руководством и сотрудниками двух медицинских учреждений: городского роддома и Горбольницы №1 им. С.Г. Фишера. Поводом для разговора послужила ситуация, сложившаяся в городе с охраной здоровья матерей и новорожденных. Ведь на сегодняшний день шесть женских консультаций Волжского оснащены устаревшими аппаратами УЗИ. По словам медиков, при помощи этого оборудования даже врач высшей категории, прошедший специальное обучение, может выявить у беременной женщины и ее будущего ребенка всего 40% патологий . 
Городской роддом, - единственное учреждение здравоохранения города, где уже установлен и действует аппарат последнего поколения. Причем, по словам специалистов, работающих на этом оборудовании, оно незаменимо при определении патологии развития ребенка на самых ранних сроках беременности. При обследовании на монитор выводится четкая картинка, дающая врачу возможность уже на 90% видеть отклонения в развитии и, следовательно, делать выводы о возможных осложнениях при родах и дальнейших проблемах со здоровьем малыша. А, в конечном итоге, такое оборудование позволяет в разы снизить младенческую смертность. 
В женской консультации городской больницы №1 врачи также говорили о необходимости приобретения такого современного диагностического оборудования. Ведь в настоящее время в больнице всего два морально устаревших аппарата УЗИ – в поликлинике и стационаре, которые обслуживают все отделения. 
Комментируя итоги встреч, Татьяна Бухтина отметила, что медицина – не та статья расходов, на которой нужно экономить. Да, городские медицинские учреждения получают средства по программе модернизации здравоохранения, что позволяет проводить ремонт зданий, замену оборудования и т.д. Однако это не значит, что власти муниципалитета имеют право самоустраниться от решения проблем городской медицины.  Даже высокая стоимость аппарата – до 3,7 миллионов рублей - не повод отказываться от его приобретения. В конце концов, у города есть положительный опыт покупки оборудования для медучреждений в лизинг, - считает Татьяна Петровна.
Депутаты фракции «Единая Россия» намерены выделить необходимые деньги при формировании бюджета г. Волжского на 2012 год для приобретения новых УЗИ-аппаратов во все женские консультации Волжского.



Возврат к списку