Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ФОРУМ НКО: РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ МЕЖДУ САМЫМ МОЛОДЫМ И ПОЖИЛЫМ ВОЛОНТЕРОМ – 90 ЛЕТ!

22.03.2021

Общество

В Волжском, в ЦКИ «Октябрь» состоялся форум НКО «Мой проект моему городу». Такое событие прошло впервые в истории города и собрало представителей 39 некоммерческих организаций. В работе форума приняли участие глава Волжского Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, заместитель председателя Думы Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров, депутаты Вера Лазарева, Светлана Винокурова, Алексей Ушамирский, Надежда Бояркина, Наталия Жидких.

Форум стартовал с выставки проектов общественных организаций, которая расположилась в фойе ЦКиИ «Октябрь». После выставки заработали дискуссионные площадки.


***

Так, на площадке «Этноконфессиональный контент» участники рассказали о деятельности по сохранению традиций в современном обществе. Дмитрий Ястребов и Дмитрий Григоров пообщались с молодыми волжанами-студентами, а также представителями национальных диаспор.


***

На дискуссионной площадке «Спорт, культура, образование – социальная значимость» говорили о культурных, спортивных и образовательных проектах.


***

На площадке «Волонтерство» выступили руководители и кураторы волжских НКО – опытные грантополучатели. Это, в том числе, депутаты Волжской городской Думы Вера Лазарева и Светлана Винокурова.


Свой видеоотчет предоставила РОО «Школа социальной активности», которой руководит Вера Лазарева и которая выиграла уже не один президентский грант. Вера Павловна рассказала о работе и реализации социально значимых проектах ШСА, дала сопутствующие наставления младшему поколению волонтеров, пожелала процветания и благополучия всем волонтерским движениям города Волжского, так же пожелала волонтерам писать гранты и их выигрывать на благо жителей родного города.


У Светланы Винокуровой много социальных статусов. Она депутат Волжской городской Думы, директор школы № 32. «Делай, и все получится!» – таким девизом руководствуется Светлана Викторовна в своей работе, и, судя по результатам, он себя оправдывает. В городском форуме некоммерческих организаций выступала в качестве спикера на площадке «Волонтерство» и председателя «Союза женщин города Волжского».

– Наша общественная организация выиграла два президентских гранта. Первый назывался «Старт-площадка профессионального роста». Начали его реализовывать в пандемию, поэтому переформатировались с очной формы на онлайн, и это было очень своевременно для людей, находящихся в вынужденной изоляции, – рассказала Светлана Викторовна. – Проект направлен на обучение женщин современным профессиям. В первую очередь приглашали волжанок, находящихся в декретном отпуске, трудной жизненной ситуации, с детьми-инвалидами.

Участницы проекта освоили компьютер, научились создавать сайты, вести блоги, писать тексты, делать фотографии. Все лекции размещены на сайте «Союза женщин города Волжского», их можно посмотреть любому желающему.


Недавно волжские активистки приступили к реализации второго президентского гранта «Аллея «Боевые подруги». Это ветераны войны, участницы широко известного в городе хора «Боевые подруги».

Светлана Винокурова приглашает всех, кто был знаком с этими легендарными женщинами, для сотрудничества.

Спикер закончила свое выступление словами:

– Форум обязательно станет традиционным, потому что нужен людям. Деятельность по сохранению народных традиций, социальная значимость проектов, как подготовить документы при образовании НКО, как успешно пройти отбор на грант-конкурсах, эффективно организовать волонтерскую деятельность – обо всем этом волжане узнали на форуме. И это очень полезная информация, которая способствует поступательному движению в будущее. На таких форумах принимаются знаковые решения. Одно из них – создание в Волжском городского волонтерского центра, который объединит все общественные организации. С гордостью хочу сказать, что руководить им будет Олег Емельяненко – заместитель председателя общественного совета третьего округа, председатель городского совета отцов, созданного при «»Союзе женщин города Волжского».

Что поражает, так это широкий охват волжан, которые участвуют в волонтерской деятельности, начиная с детских садов, школ, ссузов, вузов и заканчивая знаменитой на всю страну Школой социальной активности. Самому младшему волонтеру около четырех лет, самому старшему «серебряному волонтеру» – 93.


Было что рассказать о своей новаторской работе исполнительному директору благотворительного фонда «Дети в беде» Татьяне Орловой, руководителю волонтерского отряда политехнического техникума Римме Завьяловой, председателю общественной организации «Школа социальной активности», председателю городского Совета отцов Олегу Емельяненко, руководителю школьного отряда «БлагоДарю» Татьяне Жигалиной.

***

Еще одной важной площадкой на форуме стала «Создаем НКО»: здесь специалисты рассказали о том, как правильно подготовить документы при образовании НКО, как успешно пройти отбор на грант-конкурсах, поделились другой полезной информацией для начинающих общественников. В числе спикеров на этой площадке был депутат городской Думы, декан юридического факультета ВИЭПП Алексей Ушамирский.


***

С работой площадок ознакомились глава Волжского Игорь Воронин и председатель городской Думы Дмитрий Ястребов.

– Поговорив с участниками форума, еще раз убедился в актуальности вопроса сотрудничества некоммерческих организаций с органами власти для развития социальной сферы. Так как успешное сотрудничество и профессионализм общественных организаций  помогает разрабатывать инновационные услуги и технологии, которые еще не утверждены как стандарты социальных услуг, но востребованы среди жителей. Вообще общественные, некоммерческие, волонтерские организации – наш третий сектор. Наряду с госсектором, с частным сектором он берет на себя задачи, которые находятся между этих двух сфер. Как показал опыт работы волонтеров Волжского при реализации нашего совместного проекта «Волжский. Своих не бросаем» – общественники это тот цемент, который способен сплотить общество в сложные моменты.

И в завершение несколько конкретных фактов, о многом говорящих. В Волжском сегодня около 100 некоммерческих организаций принимают активное участие в различных грант-конкурсах. Ежегодно увеличивается сумма привлеченных ими средств на реализацию социально значимых проектов. В 2020 году она составила почти 58 млн. рублей, когда как в 2019-м – 51,7 млн. рублей, а в 2018 – 29,8 млн. рублей.


Самые инициативные НКО были награждены Благодарственными письмами главы города Игоря Воронина за большую работу по развитию деятельности некоммерческих организаций, за многочисленные победы в грант-конкурсах различного уровня.



Теги: Волжская городская Дума, Форум НКО

Возврат к списку