Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ГЛАВА ГОРОДА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРДУМЫ ОБСУДИЛИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЭРИИ, КАК БЛАГОУСТРОИТЬ ТЕРРИТОРИЮ ВОЗЛЕ НОВОГО ДЕТСКОГО САДА В 37 МИКРОРАЙОНЕ

07.10.2020

Актуальные темы

Благоустройство территории вокруг недавно построенного детского сада в 37 микрорайоне, в частности, обустройство пешеходных дорожек, обсуждалось на выездном рабочем совещании с участием главы города Игоря Воронина, председателя Волжской городской Думы Дмитрия Ястребова, заместителя главы городского округа Екатерины Гиричевой, и.о. зам. главы городского округа Виталия Кокшилова, начальника управления образования Александра Резникова, руководителей и специалистов профильных структурных подразделений администрации, представителя МДОУ № 8 «Матрешка».


Поводом для выезда на место послужило обращение молодых мам, которые водят детей в новый корпус «Матрешки», к председателю городской Думы, депутату по 11 территориальному округу Дмитрию Ястребову, который, в свою очередь, поднял этот вопрос на городской планёрке.

Действительно, по периметру этого дошкольного учреждения, открытие которого было долгожданным для многих семей с маленькими детьми, проживающих в новых микрорайонах, тротуаров пока нет. Да и автомобильный подъезд только один, со стороны улицы им. Волжской военной флотилии, хотя основной въезд по проекту находится с другой стороны, но к нему не ведёт ни одна внутриквартальная дорога.


«Я часто бываю в этом микрорайоне, встречаюсь с жителями. Молодые родители попросили сделать дорожки, потому что коляски по грязи не провезешь, а грунт, который еще не слежался после окончания строительных работ, в осеннюю распутицу станет непреодолимым препятствием», – передал главе города пожелание своих избирателей Дмитрий Ястребов.

Игорь Воронин обратил внимание руководителей и специалистов структурных подразделений, что уже на стадии проектирования таких важных социальных объектов нужно предусматривать и комплексное благоустройство прилегающих территорий, а также требовать от подрядчиков качественного выполнения работ.


В ходе выездного совещания Игорь Воронин и Дмитрий Ястребов внесли предложение, чтобы в будущем проводить обязательные общественные экспертизы проектов крупных и социально-значимых объектов, в ходе которых сами жители будут определять, что для них более важно. Организацию и проведение таких экспертиз решено поручить отделу урбанистики.


Что касается тротуаров, то было решено как можно быстрее, пока не испортилась погода, обустроить временные отсыпные дорожки ко входу в детский сад по тропинкам, уже протоптанным жителями микрорайона. Средства на обустройство капитальных тротуаров необходимо предусмотреть в бюджете городского округа на следующий год, что и было запланировано в ходе выездного совещания, кроме этого, подготовить проект, к работе над которым подключится комитет земельных ресурсов и градостроительства, а также отдел урбанистики. Проект также будет согласован с родителями воспитанников детского сада и местными жителями.

Комментируя выездное заседание, председатель гордумы Дмитрий Ястребов отметил оперативность, с которой администрация города отреагировала на обращение волжан, а также готовность со стороны профильных структур сделать все, чтобы радость родителей от возможности приводить детей в новый детский сад не была омрачена недочетами в благоустройстве прилегающей территории.



Теги: Волжская городская Дума, администрация города, Воронин, Ястребов, благоустройство

Возврат к списку