Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ЕКАТЕРИНА КАРТАШОВА ПОДКЛЮЧИЛАСЬ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ЕЩЕ ОДНОГО БЫВШЕГО ОБЩЕЖИТИЯ

26.08.2020

Жилищно-коммунальное хозяйство

Встречу с жильцами многоквартирного дома – бывшего общежития по ул. Горького, 3 провела депутат фракции ЛДПР, заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова.


Инициатор обращения к депутату Анна Анатольевна Власова и другие жители этого жилого дома рассказали и показали проржавевшие водопроводные и канализационные стояки, сырой подвал, находящиеся явно в аварийном состоянии, перекрученные, а местами оголенные электрические провода, висящие по коридорам секций, текущие краны в умывальниках, обшарпанные, давно не ремонтированные лестничные клетки подъездов, разбитое крыльцо. 


Собственно говоря, также, как и во многих других общежитиях.

Особые жалобы жильцов – на аварийное состояние газовых труб. Постоянные прорывы водопроводных труб, течи с потолков привели к тому, что некоторые газовые стояки проржавели, постоянно чувствуется запах газа. «Наши обращения в различные инстанции остаются без внимания», – уверяют жильцы.

Участие во встрече с заявителями приняли также представители Комитета по обеспечению жизнедеятельности города и управляющей организации, которая, к слову, приступила к обслуживанию этого дома только два месяца назад.

С виду дом по ул. Горького, 3 – вполне обычное здание, но ветхость ощущается на каждом шагу. Жильцы в один голос уверяют, что за то время, как бывшее общежитие «превратилось» в МКД, здесь ничего не менялось, и ремонта не было.

Проходя по секциям, депутат Екатерина Карташова задает вопросы специалистам, иногда вступая с ними в острую полемику: «Кто должен обслуживать стояки? Управляющая компания? Тогда почему вы ничего не сдали с этой канализационной трубой? Она же прогнила насквозь, не сегодня – завтра её прорвёт, а вы уверяете, что здесь все в норме, раз нет видимой течи! Тогда будем говорить на языке правовых документов».

Собственно, из диалога депутата и специалистов Комитета по обеспечению жизнедеятельности города с жителями становится ясно, что собственники и наниматели жилья не понимают, кто и в каких пределах отвечает за состояние зданий, в которых они живут – ситуация тоже привычная.


Напомним, что «жилые здания, ранее являвшиеся муниципальными общежитиями, утратили статус общежитий в силу закона (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“)».

Хотя формально общежитий по указанным адресам нет, а есть многоквартирные дома, многие жильцы до сих пор живут по-прежнему. Между тем, больше половины из них являются собственниками помещений. Собственники же в данном случае должны отвечать не только за свои комнаты, но и кухни, туалеты, душевые.

– Это как коммунальная квартира, и её жильцы должны осознавать, что они хозяева, должны содержать все помещения, которыми они пользуются. Согласно законодательству они обязаны также ремонтировать и производить замену сантехнического и иного оборудования внутри секции. Упомянутые помещения не являются общедомовым имуществом. В оплату содержания жилья входит содержание именно общедомового имущества, к которому относится то, чем пользуются все жильцы дома: стояки до первого ответвляющего вентиля, который идёт дальше на квартиру, фасад здания, кровля, подвал, лестничные клетки. К нему не относится то, что находится внутри секции и помещения, которыми пользуется только определённый круг людей. То же касается лампочек: внутри секции их также должны заменять жильцы, а вот на технических этажах, в подвалах, на лестничных маршах этим обязаны заниматься специалисты, которых направляет управляющая компания, – поясняет представитель управляющей организации.

Поэтому у депутата Екатерины Карташовой вопросы есть к обеим сторонам.


– Хорошо, что жители проблемных домов всё чаще начинают проявлять инициативу, обращаются за помощью к депутатам. В доме по ул. Горького, 3 действительно много вопросов, в том числе по содержанию и ремонту общедомового имущества. Прямо сейчас начнем решать проблему газовых труб, не дай бог, случится ЧП. Посмотрим, как производится оплата жильцами на содержание дома, обяжем управляющую организацию выполнить все работы, которые они должны делать по договору управления. И, конечно, надеюсь на активность жильцов, без которых полный порядок навести невозможно. С инициатором обращения буду держать прямую связь, подключим специалистов структурных подразделений администрации, общественного инспектора. Уверена, самые проблемные вопросы решим в ближайшее время, – прокомментировала встречу с жителями Екатерина Карташова. – Пока ситуация полностью не разрешится, буду держать её на своём депутатском контроле.



Теги: Волжская городская Дума, Карташова, ЛДПР, ЖКХ

Возврат к списку