Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ К ДЕПУТАТАМ И В НАДЗОРНЫЙ ОРГАН ДОМ ПО УЛ. КАЛИНИНА, 11 ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ

29.07.2020

Жилищно-коммунальное хозяйство

Дом по ул. Калинина, 11 в поселке Краснооктябрьском признан аварийным. Финальная экспертиза, инициированная прокуратурой Волжского, поставила точку в судьбе здания. Теперь его жильцов ждет долгожданное переселение.

Напомним, в мае 2019 года жители многострадального дома обратились в Волжскую городскую Думу, к заместителю председателя Волжской городской Думы Екатерине Карташовой (фракция ЛДПР). Начавшийся тогда капитальный ремонт дома грозил «добить» конструкции старого здания, построенного в 1957 году.

Здание по ул. Калинина, 11 относится к VII группе капитальности. По сути – времянка со стенами из деревянных щитов, обложенных в полкирпича на ленточном бутобетонном фундаменте (без подвала, сразу под полом – земля), с деревянными перекрытиями и перегородками, деревянными полами по кирпичным столбикам. Еще в 2001 году амортизация дома составляла 145 процентов! Капитальный ремонт дома до этого никогда не проводился.

Депутаты вместе со специалистами профильных структурных подразделений администрации городского округа оперативно прибыли на место после обращения жильцов, провели рабочее совещание, вопрос был вынесен на заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Председатель постоянной депутатской комиссии Дмитрий Григоров (фракция «Единая Россия»), представляющий как депутат 12-й территориальный округ, в который как раз входит поселок Краснооктябрьский, также ранее встречался с жильцами этого дома и знал о фактически аварийном состоянии этого дома.

В ходе обсуждения вопроса на депутатской комиссии 13 июня 2019 года выяснилось, что в 2018 году межведомственная комиссия по оценке жилых помещений не признала этот дом аварийным, жильцы оспорили это решение комиссии в суде и выиграли. 13 июня, в день заседания комиссии, апелляционная инстанция оставила решение в силе, обязав ответчика – администрацию городского округа в течение 30 дней провести новое обследование дома на предмет его аварийности.

Депутаты обозначили свою позицию: нужно останавливать начавшийся на доме капремонт, и решать вопрос о расселении людей. На момент голосования по данному вопросу еще не было известно о решении апелляционной инстанции, поэтому депутаты оставили вопрос на своем контроле, запланировав снова приехать «на дом».

19 июля 2019 года депутаты городской Думы Екатерина Карташова, Дмитрий Григоров и Евгений Пыльнев снова вместе со специалистами провели выездное совещание на месте. Депутаты обратили внимание, что стоимость реконструкции может быть сопоставима со стоимостью новых восьми квартир, необходимых для расселения, тем более что почти все проживающие здесь арендуют жилье на условиях социального найма.

По предложению депутатов впоследствии было подано заявление в суд о разъяснении и уточнении решения суда, а уже на основании этих разъяснений рассмотреть вопрос о проведении новой, независимой экспертизы состояния дома по ул. Калинина, 11. Работа по проблемам дома по ул. Калинина, 11 оставались на депутатском контроле вплоть до полного разрешения.

На днях депутаты и представитель прокуратуры снова приехали к жильцам этого дома, чтобы сообщить о том, каким результатом завершилось их обращение в Волжскую городскую Думу и надзорный орган. Подробности – в видеорепортаже.




Теги: Волжская городская Дума, аварийный дом, Григоров, Пыльнев

Возврат к списку