Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ГОРДУМЫ ВЕРА ЛАЗАРЕВА ЛИЧНО ПООБЩАЛАСЬ С ПУТИНЫМ НА ФОРУМЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ (обновлено)

06.12.2019

Актуальные темы

В Сочи завершился ежегодный форум добровольцев. Наш регион на нём представляет председатель Школы социальной активности, депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева (фракция «Единая Россия»).

В последний день работы форум посетил президент России Владимир Путин. Он осмотрел выставку форума и пообщался с волонтерами.

Президент также побывал на официальной площадке форума «Ассоциации волонтерских центров». На ней присутствовали 20 самых активных волонтеров России, в их числе была и жительница Волжского Вера Лазарева, которая представляла «серебряное» волонтерство страны. Вера Павловна Лазарева является руководителем Центра «серебряного» волонтерства Волгоградской области. Она рассказала Президенту о работе добровольцев в регионе и в Волжском, в частности. Общаясь с Владимиром Путиным, Вера Лазарева сказала:

– В городе Волжском в октябре мы открыли Центр «серебряного» волонтерства. Мы стали победителями в числе 15 городов, ведущих активную волонтерскую деятельность. В Волжском сейчас 870 волонтеров, реализуем 11 проектов, такие важные проекты для города, как «Народный контроль», «Экологический дозор», «Бабушка на час» и другие. В нашем региональном центре сейчас более 5 тысяч волонтеров, постоянно работающих в 32 муниципалитетах Волгоградской области.


Владимир Владимирович Путин поинтересовался деятельностью проекта «Бабушка на час». Вера Лазарева рассказала, что волжанки «серебряного» возраста работают с ребятами из социальных учреждений, таких как Детский дом или вечерняя школа. Бабушки преподают детям английский язык, ведут подготовку и по другим предметам, обучают вязанию и шитью, парикмахерскому искусству, основам электромонтажных работ, чтобы ребята были подготовлены к жизни в обществе.

Кроме этого, Вера Лазарева обратилась к Президенту с просьбой организовать конкурсы на грантовые проекты не только для НКО, но и для физических лиц, потому что у многих людей есть интересные социальные проекты, нуждающиеся в финансовой поддержке. Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос.

«Вера Павловна, постараемся», – сказал Президент. «Спасибо Вам большое», – ответила волжанка Вера Лазарева.  

«Сегодня проявляют себя не только молодые волонтеры, но и те, кому за пятьдесят. И не только на таких значительных событиях, как Олимпиада или Чемпионат мира по футболу. Мы говорим о регионах, когда люди в старшем возрасте находят время или выходят рано на пенсию и находят себе применение, в том числе в работе по улучшению жизни вокруг себя», – отметил президент после обмена впечатлениями о форуме с Верой Лазаревой.


Владимир Путин также ознакомился с лучшими благотворительными проектами и пообщался с их авторами лично. Кроме того, президент наградил победителя конкурса «Доброволец России» и присоединился к акции «Елка желаний», которая помогает сбываться мечтам детей.

«Важный момент – на базе действующих волонтерских организаций удалось выстроить инфраструктуру, о которой также шла речь на Форуме. Она состоит из грантовой системы, 28 тысяч разных небольших проектов в этой сфере заявлено на следующий год, – подчеркнул эксперт форума, политолог Петр Кирьян. –  Может быть, поддержка не грандиозная с точки зрения цифр, но это очень важно для российских территорий, для локальных сообществ. Важно для людей, которые пытаются улучшить что-то непосредственно вокруг себя. Эта грантовая политика носит регулярный характер и будет продолжена».


Отметим, что в 2019 году общая сумма, привлечённая в Волжский посредством участия в конкурсах, грантах составила более 50 млн рублей.




Теги: Волжская городская Дума, Путин, Лазарева, Форум добровольцев

Возврат к списку